С целью повышения профессионального уровня и научного потенциала специалистов Луганской Народной Республики, в ходе реализации интеграционных мероприятий по взаимодействию Луганской Народной Республики с РФ 5 февраля 2020 года на площадке ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» медики и учёные из ЛНР приняли участие в дистанционном заседании общества врачей-терапевтов из РФ по теме: «ОРВИ и грипп. Стандарты оказания помощи, тактика терапевта» (Организаторы – Липецкая область РФ).

На заседании областного научного общества терапевтов были приглашены врачи-терапевты и врачи общей практики Липецкой области и Луганской Народной Республики. В заседании общества приняли участие специалисты из ЛНР: главные внештатные специалисты, врачи, учёные.

На открытии мероприятия с приветственными словами выступил ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» кандидат медицинских наук, доцент Александр Владимирович Торба.

Научная программа общества включала следующие доклады:

1. Лечение гриппа и ОРВИ в практике терапевта.
    Докладчик: Лахин Дмитрий Иванович – главный внештатный специалист по терапии Липецкой области, кандидат медицинских наук.
  2. Зимний эпидсезон для терапевта: риски и профилактика.
    Докладчик: Победённая Галина Павловна – доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренней медицины, эндокринологии, аллергологии, пульмонологии, главный внештатный специалист по терапии Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики.
    Содокладчики: Вагина Юлия Ивановна – ассистент кафедры внутренней медицины эндокринологии, аллергологии, пульмонологии, главный врач ГУ «Луганская городская многопрофильная клиническая больница №1» Луганской Народной Республики.
    Черникова Наталья Михайловна – кандидат медицинских наук, заведующая терапевтическим отделением ГУ «Луганская городская многопрофильная клиническая больница №2» Луганской Народной Республики.
  3. Актуальные вопросы диагностики и терапии боли в спине и суставах.
    Докладчик: Пешехонова Людмила Константиновна – доктор медицинских наук, профессор кафедры производственной медицины Института дополнительного медицинского образования Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко.

В рамках заседания проведена обширная дискуссия, в которой обсуждались актуальные вопросы о возможных рисках заболевания гриппом, диагностике, о мерах профилактики, лечении гриппа, и тактике врача терапевта.

Мероприятие вызвало огромный интерес среди участников, которые высоко оценили уникальную возможность повышения своего профессионального уровня и квалифицированных знаний, а также представители общества врачей-терапевтов из РФ выразили пожелания о дальнейшем сотрудничестве с коллегами из Луганской Народной Республики.

Координатор интеграционных мероприятий,
кандидат медицинских наук, доцент Лила Н.Л.