В зале заседаний ректората 6 мая дистанционно было проведено онлайн-заседание студенческого совета университета на современной интернет-платформе ZOOM. В заседании приняли участие ректор доц. Торба А.В. и проректор доц. Бибик В.В., а также члены студсовета, находящиеся дома. Данное заседание стало возможным при технической поддержке сотрудников кафедры медбиофизики и информатики, а также информационно-аналитического отдела университета.

Представители факультетов доложили результаты анкетирования студентов всех курсов и всех факультетов «Эффективность и качество системы дистанционного обучения». В результате подробного анализа ответов студентов стало очевидным, что дистанционное обучение в медицинском вузе, где основным является усвоение навыков диагностики и лечения больных людей на практических занятиях на клинических базах, у операционного стола, в диагностических центрах, эффективно только на протяжении определённого времени в период самоизоляции.

Качество изучения большинства клинических, лабораторных дисциплин возможно только при наличии материально-технической базы, профильных больных, лабораторных животных и т.д. При этом 87% респондентов удовлетворены организацией удалённой формы обучения и с пониманием относятся к противоэпидемическим мерам.

В процессе обсуждения были определены основные проблемы в организации данной формы образования, среди которых главными являются технические вопросы своевременной подачи учебного материала, осуществления качественной обратной связи, объективного оценивания преподавателями домашнего задания, отработка пропусков и, безусловно, приём модулей и экзаменов.

В целом, по мнению студентов, практически все кафедры университета занимаются должным образом, несмотря на вынужденные меры, работа организована качественно. Недоработки, ошибки и объективные замечания приняты к сведению для детального анализа и принятия превентивных мер и мер своевременного реагирования.

Ректор университета поблагодарил организаторов и студентов за участие в данной конференции и проведении скрининга качества и эффективности дистанционной формы обучения в университете, пожелал всем скорейшего завершения ограничительных мер, связанных с распространением Covid-19, и возвращения к привычному режиму работы.

Проректор по научно-педагогической работе, доцент Бибик В.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации