26 марта 2020 года студенты и молодые учёные ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» провели конференцию с Международным участием «Здоровье детей Донбасса». Организаторами конференции выступили совет СНО университета (научный руководитель, проф. Тананакина Т.П.) и коллектив кафедры педиатрии, детских инфекций и детской хирургии (зав. каф. проф. Б.А. Безкаравайный). В этом году эта конференция впервые проводилась в рамках государственных интеграционных мероприятий Министерства здравоохранения ЛНР на базе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Перед началом конференции выступили и пожелали участникам успешной работы Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Безкаравайный Борис Алексеевич – заведующий кафедры педиатрии, детских инфекций и детской хирургии д.мед.н., профессор.

Основной целью конференции было рассмотреть вопросы современных тенденций, характеризующих состояние здоровья детей. Учитывая мультидисциплинарный подход, кружковцы разных кафедр представили результаты интересных исследований: факторов риска миастений (кафедра нервных болезней и нейрохирургии), дефицита магния у беременных (кафедра акушерства и гинекологии), взаимосвязи гармоничности развития детей младшего школьного возраста с графической свободой (почерка) в процессе адаптации к учебной деятельности (кафедра физиологии).

С информацией на тему «Проблемы туберкулёза детей и подростков» выступила к.мед.н., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики Баранова Виктория Вячеславовна, приурочив своё выступление к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта.

Выступления вызвали интерес у слушателей, было задано много вопросов. Конференция завершилась оживлённой дискуссией, каждый участник смог высказать своё мнение и получить новые знания.

Для подведения итогов конференции выступил проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Пустовой Ю.Г., подчеркнув глобальность обсуждаемых проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, интернов и студентов.

Проректор по международным отношениям, профессор Витрищак С.В.