Валентин Григорьевич Лукьянов родился в небольшом городке Краснодарского края, бывшей казачьей станице. После окончания школы был призван в Советскую Армию и три года служил в морской авиации. Был стрелковым радистом и командиром огневых установок; в составе экипажа осуществлял перелеты к учебным целям в Белом и Каспийском морях. Трижды попадал в серьезные аварии, из-за чего еще тогда, в юношеские годы, поседел. И Валентин Лукьянов, мечтавший о небе, принимает неожиданное для близких решение: едет в один из старейших и престижнейших медицинских вузов СССР – Харьковский, единственный, где было стоматологическое направление подготовки, и успешно поступает на первый курс. Возможно, на выбор повлияло и то, что еще свежи были воспоминания и последствия большой войны, прокатившейся по миру и оставившей свой кровавый след в каждой советской семье. Так или иначе, но с тех пор Валентин Григорьевич обрел дело всей своей жизни.

Помимо учебы подрабатывал в стационаре, сначала ассистировал, а затем, будучи еще студентом, впервые оперировал сам. После окончания института молодой специалист Лукьянов был направлен по распределению в г. Ворошиловград, где начал работать в отделении челюстно-лицевой хирургии областной больницы. Широкий спектр проблем, с которыми в отделение поступали пациенты, привел к мысли, что нужно учиться дальше, и В.Г. Лукьянов поступил в аспирантуру, в свой институт, который, правда, к тому времени перевели в Полтаву. После аспирантуры ему предложили место работы в том же ВУЗе, он защитил кандидатскую диссертацию, и четыре года проработал ассистентом кафедры хирургической стоматологии. Но тут обратно позвал Луганск. Он вернулся, и с тех пор живет и работает в ставшем родным городе. Сразу стал главным специалистом, возглавлял клинику, учил молодых хирургов оперировать.

С 1976 года ему доверили руководство курсом стоматологии Ворошиловградского мединститута; позже он там же возглавил отделение хирургической стоматологии. Позже три года (с 1983-го по 1986-й) работал в Афганистане советником-консультантом по организации стоматологического факультета в Кабульском медицинском университете.

После возвращения в Луганск Валентин Григорьевич преподавал и одновременно продолжал практиковать, оперируя в стационаре областной больницы. И достиг, по его же словам, «своей вершины – начал заниматься кроме челюстно-лицевой, еще и пластической хирургией».

В 1998 году он стал одним из основных организаторов стоматологического факультета нашего университета. В 2008 году доцент Лукьянов возглавил кафедру терапевтической, хирургической и детской стоматологии ЛГМУ, а в настоящее время заведует кафедрой хирургической стоматологии. За многочисленные заслуги, в связи с празднованием 60-летнего юбилея университета в 2016 году В.Г. Лукьянову было присвоено ученое звание профессора.

Не менее насыщенная – общественная и научная составляющая жизни Валентина Григорьевича. Он 13 лет возглавлял профсоюзный комитет университета, 25 лет был главным стоматологом Луганской области, председателем научного общества, главой Ассоциации стоматологов Луганской области. Является автором более 80 научных работ, 10 учебных пособий, имеет 5 патентов на изобретение и множество рационализаторских предложений. Много выступал в свое время с докладами на всеукраинском уровне, первым в нашем регионе применил радиоволновую хирургию, всегда внимательно отслеживал новинки в своей отрасли, интересовался современными методиками и внедрял их в практику. И потому как специалист широко известен далеко за пределами Республики.

Есть и еще один «пунктик» в жизни Валентина Григорьевича, точнее, его принципиальная позиция – здоровый образ жизни, в котором должен присутствовать спорт. Когда-то В.Г. Лукьянов начинал с бокса, но после армии (и, вполне возможно, из-за своей профессии) один из травматичных видов спорта, особенно с точки зрения челюстно-лицевой хирургии, оставил – и переключился на волейбол. Играет в команде до сих пор. Еще он занимается дайвингом и горными лыжами.

Он молод, полон оптимизма, сил и энергии. На него хочется быть по-хожим, а в его присутствии привстать на цыпочки – чтобы дотянуться до уровня этой поистине великой личности.

Деканат стоматологического факультета