2 апреля состоялось заседание учёного совета. Открыл заседание председатель учёного совета, ректор Торба А.В. вручением аттестатов о присвоении учёного звания доцента по специальности 14.01.08 «Педиатрия» Бугаенко О.А., по специальности 14.03.06 «Фармакология, клиническая фармакология» Золотаревской М.В.

Проректор по клинической работе профессор Комарова Е.Б. выступила с информацией «Анализ здоровья студентов университета за 2020 г.» и отметила, что ежегодно периодический медицинский осмотр проходят около 98% студентов и в целом студенты заинтересованы в качественных профосмотрах. В 2020-2021 гг. в университете обучается 22 инвалида по состоянию здоровья (0.8%). Одним из проблемных вопросов является несоответствие фактического состояние здоровья абитуриентов с формой 086у, заполнение которой все больше носит формальный характер.

В докладе «Проблемы сохранения здоровья студентов в условиях трансформации образования» профессор Тананакина Т.П. отметила, что здоровье обучающихся, его поддержание, укрепление и сохранение является главной ценностью государства, что подтверждено в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г. Ухудшение здоровья студентов во время учёбы в вузе в большей степени связано с негативным воздействием социально-гигиенических факторов окружающей среды. Также Татьяна Павловна отметила, что перед коллективом нашего университета стоит важнейшая задача проведения работы со студентами по разработке профилактических мер и мероприятий по сохранению здоровья и перечислила направления деятельности ряда кафедр университета, которые принимают активное участие в реализации данного направления.

С отчётом об учебно-методической, научной, лечебной и воспитательной работе кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики заслушали заведующего кафедрой д.мед.н., профессора Пустового Ю.Г., информацию проверяющей комиссии доложил её председатель – д.мед.н., профессор Луговсков А.Д. В результате обсуждения постановили: учебно-методическую, научно-исследовательскую, лечебную и воспитательную работу кафедры признать удовлетворительной, а коллективу кафедры рекомендовать: продолжить выполнение диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук Барановой В.В.; продолжить выполнение и подготовить к защите диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Сидоровой Н.С.; запланировать диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук Балабаевой Н.В.; реализовывать межкафедральные программы сотрудничества; активизировать работу по внедрению научных разработок, патентов на изобретение и полезные модели; продолжить работу по публикации научных исследований в журналах, которые входят в перечень основных наукометрических баз данных и ВАК ЛНР.

Также на заседании были рассмотрены и утверждены положения о работе некоторых структурных подразделений университета и отдельных вопросах организации работы.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.