21 апреля состоялось внеплановое заседание Учёного совета. На заседании присутствовала Министр здравоохранения Пащенко Н.А., которая ознакомила членов совета с ситуацией по распространению коронавируса нового типа в Луганской Народной Республике. Также Наталья Александровна остановилась на вопросах работы Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве ЛНР и проведения противоэпидемических мероприятий в республике по предотвращению распространения данного вируса.

Председатель Учёного совета, ректор к.мед.н., доцент Торба А.В. ознакомил с последними приказами МОН и МЗ ЛНР. Членами учёного совета обсуждались вопросы проведения производственных практик для обучающихся по программам специалитета, первичной специализации (интернатуры) и среднего профессионального образования в период режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Проректор по учебно-педагогической (клинической) работе д.мед.н., доцент Комарова Е.Б. проинформировала присутствующих о проекте создания Республиканского консультативного центра и о мероприятиях, проводимых сотрудниками университета по профилактике и лечению COVID-19. Елена Борисовна поблагодарила сотрудников кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени проф. Фролова В.М. и кафедры и анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи за активное участие в обучающих тренингах по борьбе с коронавирусом, проводимых в ЛПУ МЗ ЛНР.

Проректор на научной работе д.мед.н., профессор Пустовой Ю.Г. ознакомил сотрудников с Распоряжением Главы ЛНР «О некоторых вопросах защиты информации в государственных органах Луганской Народной Республики, государственных предприятиях, государственных унитарных предприятиях, государственных учреждениях Луганской Народной Республики» и Распоряжением Министра здравоохранения ЛНР о защите информации.

Проректор по учебно-педагогической работе к.мед.н., доцент Бибик В.В. провёл подробный анализ работы кафедр университета в дистанционном формате, доложил результаты аудита индивидуальных планов преподавателей, проведённого «ректорского» среза знаний студентов, письменных работ (домашних заданий) студентов за весь период дистанционного обучения. На заседании было принято решение провести мониторинг работы кафедр университета по дистанционной форме обучения за 1 месяц внутривузовским аудитом (руководитель – д.мед.н., профессор Кащенко С.А.).

На заседании были утверждены положения: об ординатуре; об экзаменационной комиссии при приёме на обучение по программам ординатуры; об апелляционной комиссии при приёме на обучение по программам ординатуры; о вступительном испытании при приёме на обучение по программам ординатуры; о приёмной комиссии по программам ординатуры.

Учёный секретарь доцент Ярцева С.В.