Дело не в количестве прочитанных страниц, а в количестве вызванных ими мыслей.

Паулу Фрейре

1 марта – Всемирный день иммунологии. Учреждён ВОЗ в 2002 году. Первым учёным, внёсшим значительный вклад в иммунологию, стал английский врач Эдвард Дженнер. Иммунитет – способность иммунной системы сохранять целостность и постоянство внутренней среды организма. В представленной на выставке литературе рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клиники и патоморфологии первичных и вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных и аллергических заболеваний, а также современные классификации и методы лечения иммунопатологических состояний.

6 марта – Международный день борьбы с глаукомой. В представленной на выставке литературе освещены основные вопросы, связанные с врождённой, первичной и вторичной глаукомой, а также механизмы формирования внутриглазного давления. Описаны клиническая картина и дифференциальная диагностика различных форм глаукомы и оптимизация методов её лечения.

6 марта – 545 лет со дня рождения Микеланджело Буонарроти (1475–1564), итальянского скульптора, живописца, поэта. Творчество Микеланджело Буонарроти можно охарактеризовать как величайшее явление в искусстве всех времён. Среди его наиболее известных работ – статуи «Давид» и «Пьета», фрески Сикстинской капеллы. Картина Мадонна Дони (Святое Семейство) единственная работа Микеланджело, выполненная на дереве. Историки считают, что произведение было создано по случаю брака флорентийских нобилей Аньоло Дони и Маддалены Строцци в 1504 году. Предлагаем читателям издания о жизни и творчестве итальянского скульптора, живописца, архитектора, поэта эпохи Возрождения.

14 марта – Всемирный день почки. Почки, несмотря на небольшой размер, играют важную роль в организме человека. Их основная работа – непрерывная фильтрация крови. Что вы можете сделать для своих почек? Как снизить риск развития заболеваний почек? На книжной выставке вы найдёте ответы на эти и многие другие вопросы.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом. В настоящее время туберкулёз ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек. Важную роль в профилактике туберкулёза играет его своевременное выявление. В представленной на выставке литературе освещены вопросы об истории болезни и особенностях её проявления, дана информация о профилактике туберкулёза, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией.

27 марта – Всемирный день театра. «Театр − это такая кафедра, с которой можно много сказать миру добра». Это сказано одним из классиков русской литературы – Н.В. Гоголем. Театр – прекраснейшее создание человеческого гения. Театральное искусство зародилось в эпоху Античности и прошло путь длиной в тысячелетия. Материалы данной выставки познакомят вас с интересными книгами об истории античного и зарубежного театра, его разновидностях, а также о выдающихся театральных деятелях.

Библиотекарь читального зала Ширина Т. Ю.