Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Пневмония – серьезное заболевание чаще всего инфекционного характера, имеющее тяжелое течение и чреватое многими осложнениями. Пневмония является одной из форм острой респираторной инфекции, воздействующей на легкие. При пневмонии развивается воспалительный процесс в легочной ткани. При этом альвеолы заполняются воспалительным экссудатом, что делает дыхание болезненным и ограничивает поступление кислорода.

Уровень заболеваемости пневмонией в разных странах варьируется и зависит от условий жизни, социального положения, качества питания, образа жизни и наличия вредных привычек.

В 2009 году Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана - активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.

Диагностика пневмонии проводится врачом при помощи осмотра и рентгенографии грудной клетки, после подтвержденного диагноза назначается лечение. Если пневмония выявлена на ранней стадии развития, при лечении можно избежать осложнений болезни.

Успешно бороться с пневмонией можно достаточно простыми методами – хорошим питанием и своевременной вакцинацией. Поэтому необходимо напоминать мировой общественности о пневмонии и ее последствиях.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"