Сахарный диабет — это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина — гормона поджелудочной железы.

Заболевание сопровождается нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем.

По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. В 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых

во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. И с каждым годом число заболевших увеличивается. Особенно катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом II типа, доля которого составляет более 85% всех случаев, и который в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности.

Некоторые симптомы сахарного диабета:

• жажда (больные могут выпивать 3-5 л и более жидкости в сутки);
  • учащенное мочеиспускание (как днем, так и ночью);
  • сухость во рту;
  • общая и мышечная слабость;
  • повышенный аппетит;
  • зуд кожи;
  • сонливость;
  • плохо заживающие раны.

Берегите себя и будьте здоровы!

Заместитель декана медицинского
факультета № 2 по специальности