Что может быть страшнее болезни ребенка? Что может быть хуже, чем диагноз «рак» у маленького человечка?

Актуальность проблемы детской онкологии, к сожалению, с каждым годом возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают онкологическими заболеваниями, половина из них умирает.

Международный день детей, больных раком, ежегодно отмечают 15 февраля во многих странах. Эта дата впервые появилась в календаре в 2001 году по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей, больных раком. Сегодня День детей, больных раком, проводится более чем в 90 странах под наблюдением и поддержкой Международного общества детских онкологов. Эти дети – маленькие герои, которые за свою не- продолжительную жизнь успевают познать негативные её стороны.

Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто все же погибает, также могли бы выжить. Их не удается спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи.

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Поэтому так важны регулярные медицинские осмотры детей и раннее обращение за квалифицированной медицинской помощью при любом нарушении здоровья ребенка.

Сложность борьбы с раком заключается еще и в том, что форм онкологии множество, и болезнь может начаться практически в любом органе, длительно протекать бессимптомно или скрываться под масками других заболеваний.

В развитых странах, где медики обладают необходимым диагностическим оборудованием, в настоящее время выздоравливают трое из четырех детей, больных раком. В развивающихся странах ситуация противоположная. Именно в таких государствах живет 80 процентов детей с онкологическими заболеваниями.

Активисты-волонтёры Международного дня детей, больных раком, призывают всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу, просто провести время с больным ребенком, посетив лечебное учреждение. Ведь иногда больных убивает не только сама болезнь, а и наше равнодушие.

Давайте же и мы поддержим данную тенденцию с акциями и благотворительными фондами, и возможно этим мы поможем спасти жизнь ребенку, который борется с болезнью изо всех сил и хочет жить!

Пусть никогда не умирают дети! Берегите себя и будьте здоровы!

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"