Среди шаблонных новостроек,
Среди машин и суеты
Величественный храм – спокоен,
Как символ вечной красоты.
В нем – сила духа, труд творений.
Он прошлое в себе хранит.
И для грядущих поколений
Мы сможем храмы сохранить.
В международный день защиты
Памятных старинных мест,
Давайте вместе сохраним их,
В них – наша гордость, совесть, честь.

Международный день памятников и исторических мест был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года.

Девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот праздник — повод привлечь внимание широкой общественности и представителей власти к вопросам защиты и сохранения различных местных памятников и исторических мест и объектов всемирного культурного наследия.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"