Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. И, конечно, все те, кто с нетерпением ожидает очередного похода в краеведческий музей своего города или встречи с раритетными экспонатами Эрмитажа или Лувра, также причастны к сегодняшнему празднику.

Он появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах.

Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, незаконному вывозу музейных ценностей, роли музеев в повышении культуры общества.

В 2017 было выбрана тема «Музеи и спорная история: говорим о сложном в музеях», а в 2018— «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории».

Праздничные мероприятия могут продолжаться один день, выходные или целую неделю. Главное, чтобы их суть соответствовала принципу – музеи являются важным средством культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира между людьми.

Студентка 3 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"