26 ноября 2007 года Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № A/RES/62/10 объявила 20 февраля Всемирным днем социальной справедливости. Праздник создали с целью увеличения усилий в искоренении нищеты, обеспечении занятости, достойного труда, гендерного равноправия, благосостояния окружающих.

Предпосылкой возникновения события стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года. Ее представители провозгласили главные задачи социального развития и меры их реализации.

Ежегодно 20 февраля во многих странах мира проводятся просветительские лекции, семинары, конференции, на которых обсуждаются проблемы социальной сферы. Рассматриваются предложения по совершенствованию законодательства, программы о трудоустройстве, пенсионном обеспечении.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"