Санбюллетень «Что важно сегодня знать о туберкулёзе!»

Воздух даёт нам жизнь, он же приносит и болезни...

Аристотель

С целью повышения осведомлённости людей о глобальной эпидемии туберкулёза (ТБ) и усилиях по ликвидации этой болезни, по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза, отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом (World Tuberculosis Day).

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, вызванное микобактерией, поражающее чаще всего лёгкие. Помимо лёгочной формы, встречается туберкулёзное поражение лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы.

Туберкулёз по-прежнему остаётся глобальной угрозой человечества. В мире свыше 10 млн. человек ежегодно заболевают им. Это одна из 10 ведущих причин смерти среди всех инфекционных болезней, и в год погибают от туберкулёза 1,3 млн. человек (ежедневно в мире погибает 4300 человек, в том числе 650 детей). Когда человек с «активной» формой туберкулёза кашляет, бактерии распространяются в воздухе, заражая окружающих. Люди с «активной» формой могут заразить до 5–15 человек из своего окружения в течение года. По оценкам экспертов, возбудителем заболевания – микобактериями туберкулёза – инфицировано более четверти населения всего Земного шара, которые составляют особую группу риска по развитию у них болезни.

В отличие от многих других инфекций, туберкулёз не даёт резкого скачкообразного роста, поэтому-то её нельзя быстро остановить. Недовыявление заболевших сегодня, даст со временем прирост заболеваемости и смертности среди населения. Самое опасное – это приостановление вакцинации и скрининговых мероприятий у детей и подростков, у которых туберкулёз развивается бессимптомно. Важна профилактическая работа по предотвращению развития заболевания: ежегодное флюорографическое обследование взрослого населения и туберкулинодиагностика детям до 15 лет.

Необходимо помнить

Чтобы не заболеть туберкулёзом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья, пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важно избегать стрессов. Необходимым условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная физическая нагрузка. Для профилактики заболевания необходимо проветривать комнаты, где вы работаете и отдыхаете. Позаботьтесь о своём здоровье.

Баранова В.В., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики