Сведения об образовательной организации

В последнее время во всём мире наблюдается рост частоты метаболических нарушений у детей и подростков. Избыточный вес в детстве – значимый фактор ожирения во взрослом возрасте.

На кафедре педиатрии и детских инфекций прошло обсуждение подготовленных материалов, касающихся Дня борьбы с ожирение, ассистентом кафедры Мельниковой А.В.: основные факторы развития ожирения у детей, его осложнения, включая мониторинг глобальных тенденций и распространённости, разработку широкого круга рекомендаций по профилактике и лечению избыточной массы тела и ожирения, а также – ограничение продажи детям продуктов питания и напитков с высоким содержанием жиров, сахара. Помимо физических проблем, ожирение приносит ещё и проблемы психологического характера, связанные с развитием множества комплексов, что негативно сказывается на нервной системе ребёнка.

Формирование ответственного отношения к здоровью даст полную отдачу только в том случае, если детям будет обеспечена возможность вести здоровый образ жизни.

И.Б. Ершова, заведующий кафедрой, профессор

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2025 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации