С 19 по 20 апреля в рамках интеграционной программы врачи-урологи ЛНР приняли участие в ежегодной научно-практической конференции урологов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации: Шевчук Ян Валентинович – ассистент кафедры офтальмологии, оториноларингологии и урологии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Св. Луки», врач-уролог ГУ «ЛРКБ» ЛНР и Пикалов Александр Владимирович – врач-уролог урологического отделения ГУ «ЛРКБ» ЛНР.

Организаторами конференции выступили Российское общество урологов и Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова. Неслучайно конференция проходила в стенах Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова ведущего медицинского вуза Северо-Западного региона и одного из ведущих медицинских вузов РФ. В течение двух дней ведущие урологи России и других стран делились своим опытом и достижениями в изучении различных аспектов диагностики и лечения урологических болезней. Основными научными вопросами конференции были:
1. Организация урологической помощи.
2. Онкоурология.
3. Мочекаменная болезнь.
4. Современные методы хирургического лечения урологических заболеваний.
5. Диагностика и лечение инфекционно-воспалительных заболеваний мочевых и мужских половых органов.
6. Нейроурология.
7. Клиническая андрология.
8. Детская урология.

Полученные в ходе конференции сведения о современных достижениях в урологии важны для практической и научной деятельности урологов Луганской Народной Республики, помогут совершенствовать существующие методики лечения и внедрить новые.

Ассистент кафедры офтальмологии,
оториноларингологии и урологии