14 февраля 2018 года исполняется 75 лет со дня освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

Мы помним 43-ий год,
Когда израненный народ
Ночами не смыкая глаз,
Боролся за родной Донбасс...

В этом году, 14 февраля, мы отмечаем 75-ю годовщину освобождения города Луганска от фашистских захватчиков. Сражения, которые развернулись три четверти века назад на южном участке фронта, были переломными во второй мировой войне.

Ворошиловград находился в немецкой оккупации в общей сложности 212 дней (около 7 месяцев). Город был освобождён 14 февраля 1943 года в результате Ворошиловградской операции (также известной под кодовым названием «Скачок»), проведенной 29 января - 18 февраля 1943 года войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала армии Николая Ватутина. Большую помощь в освобождении Ворошиловграда оказали отряды сопротивления, действовавшие в городе. Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат.

Преподаватели кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии вместе со студентами-первокурсниками стоматологического факультета провели тематические занятия-семинары, посвященные знаменательному событию под названием «Мы помним! Мы гордимся!». Студенты представили сообщения, доклады, презентации на английском языке об истории освобождения Луганска, о подвиге героев «Молодой гвардии», о памятниках, обелисках и мемориалах воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, зачитали фронтовые письма и стихотворения военных лет.

Нам нужен мир – тебе и мне, и всем на свете детям.
И должен мирным быть рассвет,
Который завтра встретим.
Нам нужен мир, трава в росе,
Улыбчивое детство,