«История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявляли защитники Ленинграда»

Г.К. Жуков

Восьмидесятилетие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января 2024 года празднует не только современный Санкт-Петербург, но и вся страна. Мы вспоминаем о тех героических и страшных днях, когда Ленинград сражался не на жизнь, а на смерть.

6 февраля, под руководством кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. кафедрой – проф. Ершова И.Б.), в сопровождении доцента Рещикова В.А. и ассистента Петренко О.В., было организовано посещение нового выставочного проекта «80 фактов о блокаде Ленинграда», открытого в Историческом парке Дома молодёжи к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

80 лет, прошедших со дня снятия блокады, подсказали ключевое число – 80 фактов. Каждый из фактов в издании сопровождают небольшой текст, раскрывающий тему, и иллюстрирующая его архивная фотография.

В мультимедийном формате и в сопровождении экскурсовода, студенты 5-ой группы IV курса лечебного факультета, познакомились с данной экспозицией. На выставке были представлены электронные образы документов и фотографий, дневники, а также многие другие исторические источники, демонстрирующие факты о блокаде Ленинграда и героизме его защитников.

Ребята смогли приблизиться к пониманию обстоятельств, в которых люди жили, работали, боролись, мечтали, верили, и того, как сумели отстоять свой город.

Ольга Землянская, студентка 4 курса 5б группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации