90  ЛЕТ ЛУГАНСКОЙ СКОРОЙ ПОМОЩИ Луганской 20-21 апреля 2017 года в стенах университета состоялась Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 90-летнему юбилею Луганской станции скорой медицинской помощи. Без преувеличения можно утверждать, что научного мероприятия подобного масштаба Луганск не видел последние 5 лет. Аудитории университета собрали более 660 делегатов – врачей скорой помощи, анестезиологов, хирургов, травматологов, неврологов и многих других специалистов практически из всех лечебных учреждений Луганщины.

Среди гостей форума – академик Российской академии наук, ректор Первого Санкт-Петербугского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, главный специалист Минздрава России по скорой медицинской помощи – профессор С.Ф.Багненко, ведущие специалисты Московского НИИ детской неотложной травматологии и хирургии (Центр академика Л.М.Рошаля), главные врачи Центров скорой медицинской помощи Московской области, Республики Чувашия, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования – профессор В.И.Горбачев.

В рамках конференции состоялись заседания ассоциаций акушеров-гинекологов, хирургов, анестезиологов, травматологов. Прозвучало около сорока докладов, и каждый из них – это живая дискуссия, заинтересованность в новом, стремление к практическому внедрению услышанного. Высочайший уровень организации и проведения форума подтвердил авторитет науки и практики Луганщины.

Проректор по научной работе профессор Ю.Г.Пустовой