27 января на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы микробиологии, вирусологии, эпидемиологии, клиники инфекционных болезней», которая была организована и проведена кафедрой микробиологии и вирусологии и кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступил ректор университета доцент А.В. Торба, а также проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г., проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Витрищак С.В.

Почётными гостями конференции были Главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Куренная Екатерина Александровна, а также и.о. главного врача «Луганской городской эпидемической станции» МЗ ЛНР Гаврик Спартак Юрьевич.

Из Донецкой Народной Республики в конференции приняли участие Домашенко Ольга Николаевна – заведующая кафедрой инфекционных болезней ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, профессор и Гридасов Виталий Андреевич – ассистент кафедры инфекционных болезней ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО.

Также с докладами выступили учёные нашего университета: профессор Соцкая Яна Анатольевна – заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, врач высшей категории с докладом «Современные аспекты герпетической инфекции»; Перфильева Марина Юрьевна – заведующая кафедрой микробиологии и вирусологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВ. ЛУКИ», к.мед.н., доцент с докладом «Нарушение иммунного статуса у детей, больных пневмонией».

Сотрудниками кафедры микробиологии и вирусологии, а также кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова было представлено 5 докладов, в которых были затронуты актуальные вопросы инфекционной патологии на современном этапе.

На мероприятии в дистанционном режиме приняли участие 240 врачей различных специальностей, выразив тем самым неподдельный интерес к интеграционным конференциям, проводимым в нашем вузе.

Для участия в работе конференции посредством видеосвязи были заявлены следующие регионы: Астраханская область РФ, Донецкая Народная Республика, г. Луганск, города и районы Луганской Народной Республики.

Для подведения итогов конференции выступила проректор по клинической работе, доктор медицинских наук, доцент Комарова Елена Борисовна, а также и.о. главного врача «Луганской городской эпидемической станции» МЗ ЛНР Гаврик Спартак Юрьевич, которые подчеркнули глобальность проблемы инфекционной патологии, а также необходимость подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей и специалистов различного профиля.

Проректор по международным отношениям,
профессор С.В. Витрищак