19.04.2018 г. в центре «Офтальмак», который является клинической базой кафедры офтальмологии, в рамках занятия ПАЦ, была проведена конференция, посвященная актуальной проблеме – макулярному отеку. Присутствовало 22 врача-офтальмолога, в том числе: 6 курсантов, два врача-стажера и 4 врача-интерна.

Тематика макулярного отека была продиктована тем, что количество пациентов с данной патологией в последнее время резко увеличилось, а возможности диагностики и настороженность врачей не всегда позволяют вовремя направить таких пациентов на дополнительную диагностику и лечение. Поэтому количество слепоты от данной патологии растёт и мы посчитали необходимым поднять этот вопрос, помочь врачам вовремя заподозрить макулярный отёк и своевременно предложить патогенетическое лечение.

Всего было подготовлено 3 доклада: «Анатомия сетчатки и подробное строение макулярной области» – доцент Петруня О.М., «Патогенез развития макулярного отёка» – ассистент Логвинова И.Б., «Современные методы лечения макулярного отёка» – Стародубцева А.Ю. и Пантелеев Г.В.

В целом конференция прошла очень успешно, понравилась всем врачам, и было высказано пожелание проводить такие учебные, наглядные занятия и конференции чаще.

Доцент кафедры оториноларингологии,
офтальмологии и урологии