Апрель для нашего вуза – «научный» месяц. Продолжая установленные годами традиции проведения студенческих конференций, на кафедре анатомии прошло секционное заседание членов СНО; формат в этом году был расширенным – конференция объединила сразу несколько вузов и потому получила статус межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых – «Морфология, анатомия, антропология и клиническая практика в ЛНР: новости и достижения».

Также новаторским подходом в этом году было то, что в составе жюри – представители СНО – председатели и кураторы секций.

Гости конференции представили интереснейшие доклады: преподаватель кафедры медицинской и биологической физики, информатики Исаенко Е.В. и студенты-содокладчики (ГОУ ВПО ЛНУ имени Тараса Шевченко) с обзором статистических методов, применяемых в медицинских исследованиях; Юрчук Е.Н. (факультет ветеринарной медицины, ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет) провела параллели конституциональной типологии при установлении пропорций сомы млекопитающих; старший преподаватель кафедры физического воспитания Тюренков А.А. (и студенты-содокладчики) продемонстрировали правила проведения простейших проб для функциональной диагностики физического потенциала организма.

Но безусловными лидерами в научной студенческой баталии стали новаторы-изобретатели, уже отметившиеся в прошлом году своими конструкторскими инновациями: Бабицкий Андрей Владимирович и Тесля Михаил Сергеевич, студенты 3 курса, 9 группы лечебного факультета нашего университета, с интереснейшим докладом и практической демонстрацией на фантоме авторской разработки калипера для измерения толстотных размеров тела. Первое место было присуждено студентам единогласно, о чем свидетельствовали овации присутствующих. Также знаменательным стало получение ребятами свидетельства ЛНР о рационализаторской пропозиции авторского прибора. Мы, члены жюри и сотрудники вуза, гордимся нашими юными исследователями. Достойная смена, так держать!

Доц. Стклянина Л.В.,.
ст. Панилова Ю.Н.