28 ноября на базе ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась онлайн-апробация диссертации в рамках работы экспертного совета Российской академии педиатрии под председательством академика РАН Л.С. Намазовой-Барановой. К апробации была представлена диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, аспиранта кафедры педиатрии с детскими инфекциями Лохматовой И.А., научный руководитель – профессор Ершова И.Б.

В ходе данного мероприятия все желающие могли смотреть он-лайн-трансляцию обсуждения с возможностью задать вопросы в текстовом чате, а также принять непосредственное участие в обсуждении через Skype. В частности, нам были заданы вопросы не только непосредственными членами экспертного совета, но и он-лайн-участниками из Екатеринбурга, Иркутска и других городов Российской Федерации. Подобный опыт открытой апробации диссертационных работ и предоставления доступа к обсуждению широкой научной общественности был приобретен нами впервые.

Мы благодарны Российской академии педиатрии, а также председателю – академику РАН Л.С. Намазовой-Барановой за возможность быть услышанными, а также за позитивные отзывы, комментарии и рекомендации по научной работе.

Зав. кафедрой педиатрии с детскими инфекциями
профессор Ершова И.Б.