В свое время планета была испугана известиями из самого сердца жаркого африканского континента: мир пополнился еще одной высокозаразной геморрагической вирусной лихорадкой со звучным названием «Эбола».

В настоящее время, когда уже сотни человек, живущих с нами по соседству в Ростовской области, пострадали от укусов клещей, причём более 100 человек – дети, вспомнить о существовании такого смертельно опасного заболевания, как крымская геморрагическая лихорадка, является особенно актуальным.

Именно поэтому в читальном зале «Дворца книги» преподавателями кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова была организована и проведена студенческая научно-практическая конференция "Актуальные вопросы геморрагических лихорадок". Основной целью мероприятия было изложение и обсуждение студентами 5-го и 6-го курсов лечебного факультета базовых сведений по эпидемиологии, клинике, диагностике, профилактике и лечению таких заболеваний. Особое внимание было уделено контагиозным геморрагическим лихорадкам Эбола, Марбург и Ласса, на которые распространяются международные медико-санитарные правила.

Несмотря на нашу географическую удаленность от стран с тропическим и субтропическим климатом, эти знания необходимы будущим врачам при проведении консультирования людей, направляющихся в неблагополучные по этим заболеваниям регионам.

Зав. кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии
имени В.М. Фролова
профессор Соцкая Я.А.