Подвиг человека во имя жизни других не имеет времени давности. И неважно было ли это 75 лет назад или вчера, этот подвиг ни на йоту не обесценивается…

В стенах нашего университета состоялось мероприятие, подготовленное студентами фармацевтического и стоматологического факультетов, посвященное 75-летию "Молодой Гвардии" – подпольной комсомольской организации, действовавшей в г. Краснодон, Ворошиловградской области в годы Великой Отечественной войны с лета 1942 года по январь 1943 года, в период временной оккупации немецко-фашистскими войсками Донбасса. Имена молодогвардейцев нам хорошо знакомы: И. А. Земнухов, О. В. Кошевой, В. И. Левашов, С. Г. Тюленин, А. З. Елисеенко, В. А. Жданов, Н. С. Сумской, У. М. Громова, А. В. Попов, М. К. Пегливанова, Л. Шевцова. В начале мероприятия ректор университета проф. Симрок Василий Васильевич обратился к студентам и преподавателям, присутствующим в актовом зале, и подчеркнул необходимость всегда осознавать цену подвига наших земляков и чтить память молодогвардейцев.

На сцене творческим коллективом студентов первого курса фармацевтического факультета были представлены театрализованные сцены из жизни молодогвардейцев, берущие за душу факты из их биографии. Студенты 2 курса стоматологического факультета зачитали письма молодогвардейцев к будущим потомкам.

Стихотворения собственного сочинения студентки 4 курса фармацевтического факультета Вайленко Дарьи вместе с вокальным номером студента стоматологического факультета Жаданова Павла не смогли оставить равнодушным ни одного зрителя в зале.

Минутой молчания все присутствующие почтили память наших героев-молодогвардейцев.

Ковалева Александрина староста 1 курса
фармацевтического факультета