Ежегодно во всем мире проводится акция – Час Земли. Это событие проводится Всемирным фондом дикой природы (WWF) в одну из последних суббот марта. Впервые мероприятие Час Земли было проведено в Австралии в 2007 году при поддержке известной ежедневной газеты, которая печатается в Сиднее. Уже в 2008 акция получила мировую поддержку и миллионы последователей. А в 2009 году событие стали поддерживать и в России.

Суть мероприятия заключается в том, чтобы все участники выключили свет и отключили все электроприборы (кроме жизненно важных) ровно на час. Обычно акция проводится в вечернее время. Именно вечером люди включают свет в квартирах и в этот час можно наблюдать из окна, как к мероприятию присоединяются другие участники.

Смысл акции совсем не в том, чтобы сэкономить количество потребляемой электроэнергии, а в том, чтобы привлечь внимание людей по всему миру к проблеме изменения климата и экологии нашей планеты, распространить это широко в массы.

По всему миру примерно 2 миллиарда людей поддерживают идею WWF, в России число последователей составляет около 20 миллионов. В Часе Земли участвуют, как и обычные жители стран, так и крупные организации. За выключение света в городах отвечает городская администрация.

Всемирный фонд дикой природы приводит совсем нерадостную статистику: 1. Треть еды по всему миру попросту выбрасывается. 2. Леса вырубаются ради бумаги, а ведь 45% того, что распечатывается в офисах ежедневно, выкидывается в мусорное ведро. 3. Ежедневно в воздух выбрасывается тысячи тонн СО2, что ведет к ускоренному изменению климата.

Крупнейшая в мире экологическая акция в 2018 году состоялась 24 марта с 20:30 до 21:30 по местному времени.


Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"
Насонова Ксения

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации