Общество выработало нормы поведения человека. Они закреплены в системе правовых отношений между гражданами и государством и постоянно совершенствуются.
Международный день поддержки жертв преступлений отмечается ежегодно 22 февраля.

В Древнем мире и Средних веках понятия «преступление» не существовало. Оно возникло в Новое время. Нормативным актом, который установил материальное определение преступления, стала Декларация прав человека и гражданина 1789 года. Ее приняли во Франции.

В мероприятиях в рамках Международного дня поддержки жертв преступлений участвуют представители государственных, общественных учреждений, политических структур, деятели благотворительных фондов, сотрудники социальных служб. К дате имеют отношение правоохранители, люди, которые стали жертвами преступлений.

Ежегодно 22 февраля во многих странах мира устраиваются конференции, просветительские лекции, семинары. Выступают официальные лица правоохранительных структур. Публикуются доклады министерств. Обсуждаются актуальные проблемы борьбы с преступностью.

Студентка 2 курса медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"