Лучшая награда в нашей жизни – это возможность заниматься делом, которое того стоит.

Теодор Рузвельт

С древних времен, до настоящего времени человек находится в поиске средства, которое избавит его от недуга, поможет справиться с болезнью, окажет профилактическое действие.

На заре человеческой цивилизации фармация зародилась как естественная и важнейшая потребность человека в его стремлении быть здоровым.

Собирательство и изучение окружающей среды плавно кочевало со временем из первобытного общества, способствовав открытию многих лекарственных растений, а также фармакологически активных животных, минеральных, химических веществ.

В далеком 1224 году фармацевтика сделала первые, но уверенные шаги в своём развитии. Именно в это время профессия аптекаря отделяется от врачебной деятельности и начинает свой самостоятельный путь. И именно эти люди взяли на себя ответственность изготавливать лекарственные препараты для лечения населения, обучали и подготавливали помощников для аптечной деятельности, а также начали реализовывать медикаменты населению.

Работа аптекаря становилась делом всей его жизни. Лекарства были его заработком, хобби, смыслом жизни. Цель профессии со дня своего основания была и остаётся благородной.

Сегодня, фармация – это развивающаяся, перспективная отрасль.

В наше непростое время профессия приобрела новое звучание: фармацевты, как и врачи, стоят на передовой в борьбе с пандемией, демонстрируя свою огромную значимость в системе здравоохранения.

Ведь фармацевт не только отпускает лекарственные средства и другие продукты для здоровья, он обеспечивает их правильное применение, даёт рекомендации по профилактике инфекций и здоровому образу жизни, участвует в кампаниях вакцинации населения, разрабатывает безопасные и эффективные лекарства и вакцины.

Профессия фармацевта всегда была почётной и уважаемой. В этой отрасли работают исключительно высокообразованные, ответственные, а главное – неравнодушные люди.

В нашей республике ежегодно 19 мая отмечается профессиональный праздник – День работника фармацевтической отрасли. Эта дата не случайна, считается, что именно 19 мая 1581 года по указу Ивана IV в России была открыта первая аптека.

Цель профессионального праздника фармацевтического работника – защита прав и интересов фармацевтов, а также всестороннее содействие выполнению ими своей роли, что должно способствовать улучшению здоровья во всём мире, повышению имиджа, а также популяризации профессии фармацевта и провизора.

«Пусть выбранная нами профессия приносит радость и удовлетворение, а в домах царит любовь и взаимопонимание» – поздравил коллектив кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации всех фармацевтов и провизоров с профессиональным праздником.

Коллектив кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации