Консультативное медицинское обслуживание жителей отдалённых и прифронтовых населённых пунктов возобновили клиницисты ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» после длительного перерыва, связанного с противоковидными мерами профилактики.

По приказу Министерства здравоохранения ЛНР 23 марта 2021 года бригада опытных клиницистов – сотрудников кафедр медицинского университета, провела консультативный приём жителей шахтёрского пос. Анненка и прикреплённых населённых пунктов.

Медики работали с раннего утра до последнего пациента. В течение рабочего дня было проведено 236 обследований, произведено 384 инструментальных и лабораторных исследований.

Впервые было организовано флюорографическое обследование жителей с целью ранней диагностики лёгочных форм туберкулёза, онкопатологии при помощи передвижного диагностического модуля.

Кроме того, был произведён забор крови и мочи для лабораторных исследований, цервикальные соскобы на раковые клетки. Большинству обратившихся пациентов выполнено ультразвуковое исследование и кардиография. Во время приёма пациентке пенсионного возраста с гипертоническим кризом была оказана экстренная медицинская помощь на месте.

Жители прифронтовых посёлков выразили искреннюю благодарность за оказанную медицинскую помощь Азабу Хусейну, Ковалёву В.Б., Кутенец А.С., Бахтоярову П.Д., Удовике Н.А., Приставко Т.М., Степаненко Г.В., Санненскому К.Н.

В свою очередь, медицинская бригада отмечает высокий профессионализм медицинских работников г. Брянки, пос. Анненки в организации и подготовке акции «День здоровья» в сельской поликлинике с чётким выполнением противоэпидемических мер.

В.В.Бибик, руководитель бригады, проректор по научно-педагогической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», доцент