Программа консультативной медицинской помощи жителям прифронтовых территорий республики «День здоровья» стартовала 15 мая 2018 года. Бригада, состоящая из профессорско-преподавательского состава ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет им. Св. Луки», осуществила выезд в Лозовскую амбулаторию общей практики – семейной медицины, которая обслуживает три сельских населенных пункта общей численностью 3200 жителей.

Данный проект был разработан нашим вузом по инициативе Главы ЛНР Леонида Пасечника. В Программе социально-экономического развития ЛНР до 2023 года Леонид Иванович подчеркнул приоритеты в развитии отрасли здравоохранения, среди которых – возрождение сети сельских медицинских учреждений (врачебных амбулаторий, Центров общей практики – семейной медицины, ФАП), их кадровое обеспечение, оснащение лекарственными средствами, необходимой аппаратурой.

Поездки осуществляются в отдаленные населенные пункты, находящиеся на линии соприкосновения по приказу Министерства здравоохранения ЛНР. Координируя свою работу со штабом по организации работы на прифронтовых территориях, группа квалифицированных врачей разработала план и алгоритм поездок, картографию.

Осуществляя медицинский осмотр и диагностику наиболее распространенных заболеваний, онкопрофосмотр населения, специалисты выполняли ультразвуковое исследование, ЭКГ, экспресс-анализы, назначали лечение, направляли пациентов на консультацию на кафедры университета и узкоспециализированные клиники Луганска, по заранее утвержденному алгоритму.

Таким образом, в первый день было проведено около 280 приёмов и исследований. В «День здоровья» врачебную амбулаторию посетили около 200 жителей поселка Лозовский, станции Славяносербская, села Гроново.

Особой категорией были выделены дети, обследованные доцентом кафедры педиатрии с детскими инфекциями Осиповой Татьяной Федоровной. На её прием прибыло 24 ребёнка, из них двое было немедленно госпитализировано в детские клиники Луганска.

Доктор Азаб Хусейн, доцент кафедры онкологии, радиологии и лучевой терапии, провел ультразвуковое обследование 56 пациентам.

Акушерско-гинекологическая бригада, во главе с профессором кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии Сергиенко Сергеем Николаевичем, обследовала около 30 женщин, среди которых были беременные. Главной задачей гинекологов стало проведение онкопрофосмотра с целью профилактики генитального и экстрагенитального рака, показатели которого по статистике имеют тенденцию роста за последние 4 года. Всем нуждающимся женщинам проведено кольпоскопическое обследование шейки матки, обследование груди, а так же выполнен забор материала на цитологию, две женщины были госпитализированы в ЛРКБ.

Реализация проекта «День здоровья» станет пусковым механизмом для разработки целевой программы медицинской помощи сельским жителям прифронтовых населенных пунктов ЛНР в будущем. Наш проект – это первая ласточка и начало реализации большой Программы социально-экономического развития ЛНР до 2023 года, ответственность за которую взял Глава нашей республики.

Координатор проекта
проректор по научно-педагогической работе