Детские капельные инфекции (корь, краснуха, скарлатина, эпидемический паротит, ветряная оспа) приобрели новые черты эпидемического процесса: произошел сдвиг заболеваемости на старшие возрастные группы населения в связи с угасанием поствакцинального иммунитета и накоплением восприимчивого к вирусам населения.

Это обязывает непрерывное пополнение теоретических знаний по своевременной диагностике детских капельных инфекций именно у взрослого населения, лечению и иммунопрофилактике. В связи с этим кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова инициировала проведение научно-практической конференции, проведенной в рамках месячника студенческой науки на тему: «Актуальные вопросы детских капельных инфекций у взрослых».

Конференция состоялась 16 апреля в читальном зале «Дворца книги» нашего университета. В мероприятии приняли участие студенты-кружковцы кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии имени В.М. Фролова, студенты 5-го курса лечебного факультета 7,8,13 и 14 групп, студенты 4-го курса стоматологического факультета 17,18 групп.

Открыла конференцию заведующая кафедрой профессор Соцкая Яна Анатольевна со вступительным словом касаемо целей проведения и актуальности поставленных вопросов. Затем сотрудники «Дворца книги» представили слушателям сообщение о вкладе в изучение детских капельных инфекций Нила Филатова.

В ходе конференции были заслушаны очень подробные доклады о сложившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости детскими капельными инфекциями на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, России; о новых тенденциях в диагностике, ведении и лечении пациентов с данными диагнозами.

В целом, программа конференции была насыщенной и, направленной на усовершенствование и пополнение у всех слушателей собственных профессиональных знаний, умений и навыков диагностики и лечения детских капельных инфекций у взрослых больных.

Итоги научно-практической конференции подвела доцент кафедры Шаповалова И.А., которая поблагодарила всех присутствующих за активное участие и еще раз напомнила будущим врачам о высокой контагиозности детских капельных инфекций и необходимости своевременной иммунопрофилактики. В зале царила доброжелательная рабочая атмосфера, студенты активно участвовали в дискуссии.

Преподаватели кафедры благодарят сотрудников «Дворца книги» за предоставленную возможность проведения конференции.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии
имени В.М. Фролова д.мед.н., профессор Соцкая Я.А.