19 октября в Доме молодёжи г. Луганска состоялось рабочее совещание штаба «Доброволец» на тему организации и ведения волонтёрской деятельности, в том числе через сайт Добро.РФ. Встреча прошла в дружественной обстановке, организаторами было рассказано о множестве мероприятий и проектов, планируемых в реализации в ближайшее время. Участников поближе познакомили с платформой Добро.РФ и её возможностях. Среди приглашённых – студенты ВУЗов, колледжей и школ.

Наших студентов объединяет волонтёрский отряд «Добродетель», который успешно работает с 2002 года на территории Луганска и всей Республики. На мероприятии были представлены командиры волонтёрских отрядов факультетов. Они делятся с вами своими впечатлениями:

Ирина Цымбалюк

III курс – командир волонтёрского отряда лечебного факультета

Волонтёрскую деятельность я начала ещё с колледжа. Мы старались подарить людям праздник, организовывали многие мероприятия, а также оказывали помощь при больницах, местных организациях, гуманитарных пунктах.

Сейчас третий год как я являюсь студенткой медицинского университета. Сменив город мне было интересно узнать иные коллективы. Именно отряд «Добродетель» помог найти мне нужное направление, которое нравится, а главное то, что этим я буду существенно приносить пользу другим.

Посетив семинары в Доме молодёжи, мы узнали, в первую очередь, о том, что важно развиваться в этой области, мы делаем добро и это делает наш город лучше, ведь своим примером разжигаем желание помогать, участвовать, действовать и развиваться. Мы становимся для кого-то авторитетом и наставником. Чем больше студентов и молодых людей заинтересованы в волонтёрской деятельности, тем светлее будущее будет ожидать каждого из нас.

Виктория Гречко

III курс – командир волонтёрского отряда педиатрического факультета

Я занимаюсь волонтёрской деятельностью уже несколько лет, и не разу не пожалела об этом, потому что это действительно интересно. Мне нравится дарить радость людям, потому что, видя их счастливые лица, понимаешь, что в этом есть и твоя заслуга, что делаешь важное и нужное дело, что твои труды дают свои результаты.

Моя работа в волонтёрском отряде «Добродетель» позволила мне осознать, что даже маленькая помощь вызывает положительные эмоции у детей и людей пожилого возраста, а общение с ними, в свою очередь, делает и меня счастливой.

Быть волонтёром для меня – делать людям добро, дарить им радость и через это ощущать себя нужным обществу человеком.

При посещении Дома молодёжи мы узнали о возможности развиваться в этой деятельности, а также обсудили работу волонтёров в дружественной и тёплой обстановке.

Виктория Водопьянова

IV курс – командир волонтёрского отряда фармацевтического факультета

В школе я была очень активным общественным деятелем – помогала в организации мероприятий и сама нередко была участником их.

А теперь я студентка, и уже второй год состою в волонтёрском отряде «Добродетель».

Совсем недавно я вновь посетила Дом молодёжи.

Были проведены беседы, посвящённые волонтёрской деятельности. Я узнала много нового и интересного, подвела для себя итоги и осознала, что мне действительно нравится находится в этой сфере.

Мы могли задать интересующие нас вопросы или порассуждать на любые темы. В этом месте я смогла почувствовать себя комфортно и с уверенностью могу сказать, что это не просто дом молодёжи, а это место, где всегда готовы помочь и где для каждого из нас открываются новые возможности, главное – желание.

Роман Кошивка

II курс – командир волонтёрского отряда стоматологического факультета

Ещё с детства я любил оказывать помощь любого рода. Учась в школе это переросло в организаторскую деятельность: организация встречи выпускников, сезонных выступлений, ярмарок и т.п. Учась в университете, я узнал про волонтёрский отряд «Добродетель». Вступив в него, я был приглашён в Дом молодёжи на конференцию по поводу регистрации добрых дел на сайте Добро.РФ. На конференции я подчерпнул много новой для себя информации в этой сфере и сделал много выводов, что дало мене ещё больше мотивации.

Командир волонтёрского отряда «Добродетель» Гречко В.А.