Ежегодно 20 апреля, начиная с 2007 года отмечается один из важных социальных праздников — День донора. Этот день, в первую очередь, посвящен самим донорам – людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Поводом для праздника послужило событие, которое произошло 20 апреля 1832 года. В этот день врач-акушер Андрей Вольф впервые провел переливание роженице крови ее мужа. Тогда группы крови еще не были открыты, но так случилось, что их группы совпали – женщину удалось спасти. На счету австралийца Джеймса Харрисона уже более 2 миллионов спасенных; подобная результативность объясняется как уникальными свойствами крови Джеймса, так и его выдающейся увлеченностью процессом – кровь Харрисон сдал уже более 1000 раз. В первый раз сдал кровь Джеймс в 1954-м. После нескольких сдач Харрисон узнал о своей крови очень интересный факт – как оказалось, она содержала невероятно сильное и выносливое антитело, так называемый имунноглобулин Rho(D). Антитело это помогало решить проблемы с несовместимостью типов крови матери и ребенка и спасти новорожденных от смертельно опасных болезней крови. Регулярно сдавая свою уникальную кровь, Харрисон спас жизни новорожденных и еще нерождённых детей буквально тысячами. По приблизительным оценкам медиков, кровь Харрисона уже спасла больше 2.4 миллионов юных жизней. Донор из Екатеринбурга Галина Пчелинцева претендует на место в "Книге рекордов Гиннесса". Она 382 раза сдавала кровь. Предыдущий рекорд составляет 261 раз и принадлежит также россиянину.

Донорство имеет множество плюсов для организма самого донора. Положительный эффект заключается в следующем: активизируется функция самообновления крови, начинает лучше работают печень, одной из функции которой является очищение крови от омертвевших частиц крови. Донорство на постоянной основе — это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, органов пищеварения и общее повышение иммунитета. У постоянных доноров увеличивается продолжительность жизни.

студентка 1 курса, 45 группы
стоматологического факультета