10-11 мая 2023 года ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России с дружественным визитом посетила делегация ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России с целью организации сотрудничества между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (г. Уфа, Российская Федерация) и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (г. Луганск, Российская Федерация).

10 мая 2023 года на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в онкоурологии. Новые технологии в онкоурологии с мастер-классом».

Из г. Уфа Российской Федерации прибыла делегация во главе с ректором университета:

• Павлов Валентин Николаевич – ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, академик РАН, д.мед.н., профессор.
  • Лутфарахманов Ильдар Ильдусович – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.мед.н., профессор.
  • Тюрин Антон Викторович – заведующий кафедрой внутренних болезней ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент.
  • Абдрахимов Руслан Вахитович – начальник управления международной и конгрессной деятельности, помощник ректора ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.
  • Фаршатов Расул Салихович – декан по работе с иностранными обучающимисяФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, к.мед.н., доцент.
  • Денейко Антон Сергеевич – врач уролог отделения урологии Клиники ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Со словами приветствия выступили Торба Александр Владимирович – ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор, Заслуженный врач Луганской Народной Республики; Золотарева Елена Александровна – начальник отдела медицинского образования и науки Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики; Павлов Валентин Николаевич – ректор ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, академик РАН, д.мед.н., профессор.

Модератором мероприятия была Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор.

Конференция началась с презентации видеоролика «Жить самим и жизнь дарить».

На конференции были представлены следующие доклады:

1. Робот ассистированная простатэктомия. Технические аспекты успешных результатов.
  2. Анестезиологическое обеспечение робот-ассистированных операций в онкоурологии.
    Лутфрахманов Ильдар Ильдусович – заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России, д.мед.н., профессор.
  3. Смерть мозга. Современные рекомендации по диагностике.
  4. Научные исследования в медицине – с чего начать?

Кроме того, Павлов Валентин Николаевич и Денейко Антон Сергеевич провели операции в ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» Луганской Народной Республики и ГУ «Луганский республиканский клинический онкологический диспансер» Луганской Народной Республики.

11 мая 2023 года состоялось заседание Ученого совета ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, на котором гости из ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России вручили университету памятные подарки.

От лица студентов и преподавателей благодарим коллег из ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России за интересную подачу материала, современный подход, приобретенный опыт и полученные знания.

В завершении хочется сказать, что такие мероприятия всегда будут полезны и востребованы, так как в основе таких событий лежит свободное общение, живой обмен впечатлениями, а результатом станут новые открытия и рождение прогрессивных концепций, а также развитие новых профессиональных компетенций в разных сферах деятельности.

Координатор интеграционных мероприятий ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России д.м.н., профессор Фомина К.А.