6 марта 2023 года в 14.00 час. (10.00 час. МСК) сотрудники кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в онлайн формате форсайт-сессии по теме: «Экологическое воспитание как ресурс профилактики социальных заболеваний детей и молодёжи».

Организатором мероприятия выступил Кузбасский региональный институт развития профессионального образования (ГБУ ДПО «КРИРПО») в г. Кемерово.

Экологическое воспитание, формирование экологической культуры – это не дань моде, а действительно сильнейший ресурс в профилактике социальных заболеваний детей и молодёжи. Это формирование единства сознания и поведения, гармоничного с природой – изучения природы, пребывания в ней, охраны её, познания её умом и сердцем, познания тех нравственных ценностей, которые лежат в основе морали, безграничной любви к Родине. Кто они – дети и молодёжь XXI века? Они великолепно разбираются в компьютерных технологиях, за считанные минуты перед их взором проносится бесчисленное количество информации. В погоне за компьютерными играми, виртуальным общением упускается живое общение, появляется черствость, равнодушие. Непростая задача у педагога – он должен научить ребёнка созерцать сердцем, видеть любовью, через красоту родной природы, которая способна пробудить в душе человека особенные чувства – найти душевное и духовное лоно на земле. Наступило время, когда просто любить природу недостаточно – нужно принимать активное участие в создании её благополучия!

Выступающие форсайт-сессии – это авторитетные учёные и практики, которые в активном формате представили возможности экологического воспитания в проектировании и прогнозировании современной здоровой созидающей среды образовательных организаций, раскрыли практико-ориентированный потенциал семейного воспитания.

Участие в подобного рода мероприятиях, поможет педагогам создать условия по взаимодействию детей и молодёжи с природой по такой формуле – «знаем, любим, охраняем», а также будет способствовать интеграции в Российское научно-образовательное пространство.

Ассистент кафедры гигиены и экологии Тищенко Наталья Сергеевна

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации