Второй Евразийский саммит «Женское здоровье» явился продолжением Восточно-Европейского саммита акушеров, гинекологов и перинатологов, прошедшего в мае 2017 года. Эта встреча стала знаменательным и масштабным событием и привлекла свыше 900 специалистов из 27 стран. Саммит показал, что опираясь на богатую совместную историю и общие научные корни, врачи из разных стран стремятся к сотрудничеству и обмену опытом.

В 2018 году проект продолжил свою работу, но уже как 2 Евразийский саммит «Женское здоровье». Смена названия связана с расширением географии. Второй саммит объединил акушеров-гинекологов, перинатологов, эндокринологов и специалистов функциональной диагностики со всего Евразийского континента.

Изменилась и концепция. Проблемы акушерско-гинекологической и перинатальной практики в этот рассматриваются более широко и глобально, ведь женское здоровье – это фактор, влияющий не только на качество жизни самой женщины, но и на благополучие каждой семьи и общества в целом.

Саммит вновь проводился при поддержке Министерства здравоохранения РФ, а одним из организаторов впервые выступила Международная федерация акушеров-гинекологов (FIGO). Также среди организаторов Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова и Российское общество акушеров-гинекологов.

Российские эксперты совместно с зарубежными коллегами из FIGO приготовили насыщенную научную программу, отражающую наиболее острые для мирового медицинского сообщества проблемы. На секционных заседаниях и круглых столах обсуждались достижения перинатальной диагностики, осложнения беременности и критические состояния, роды и беременность высокого риска, лечение бесплодия и современные возможности ВРТ. Также участники рассмотрели проблемы гинекологической эндокринологии и онкологии, урогинекологические и инфекционные заболевания, вопросы контрацепции и эстетической гинекологии, УЗИ в акушерстве и гинекологии. На саммите с докладом выступили профессор Симрок В.В. и ассистент Симрок-Старчева Д.В. Как и в прошлом году программу дополнили образовательные пре- и пост-курсы. На этот раз их количество увеличилось, а темы были более разнообразными. Курсы организовывались в стенах известных московских клиник, были включены лекции ведущих российских и зарубежных спикеров, мастер-классы и разборы клинических случаев на высокотехнологичном оборудовании, в том числе с использованием роботов.

В ходе 2 Евразийского саммита «Женское здоровье» практикующие врачи со всего континента существенно повысили уровень профессиональных знаний и приняли участие в дискуссиях с самыми известными представителями своей специальности. Это уникальное событие стало важным шагом к укреплению международного сотрудничества и повышению качества акушерско-гинекологической и перинатальной помощи по всему миру. Информация и знания, полученные нашей делегацией на саммите, доведены до практикующих врачей Луганского перинатального центра и кафедры акушерства и гинекологии.

Профессор Симрок В.В.