Чарльз Бест – выдающийся ученый, открывший инсулин и разработавший метод лечения им сахарного диабета.

Чарлз Герберт Бест родился 27 февраля 1899 года в Америке. Обучался юноша в Торонтском университете, где получил степень бакалавра, затем магистра и доктора медицины. Еще в годы учебы он работал на кафедре физиологии университета, а в 1929 году стал профессором и заведующим этой кафедрой.

Работая вместе с Ф. Бантингом под руководством Д. Маклеода, Бесту еще в 1921 году удалось выделить чистый гормон инсулин из поджелудочной железы собаки. В последующих экспериментах Бантинг и Бест доказали, что инсулин дает четко выраженный терапевтический эффект при введении его людям, больным сахарным диабетом. За это открытие в 1923 году Д. Маклеоду и Ф. Бантингу была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Бест не мог получить премию, так как в то время он был еще студентом.

Выдающийся ученый, открывший инсулин и разработавший метод лечения сахарного диабета, Бест также первым применил антикоагулянты для борьбы с тромбами. Среди трудов Чарлза, опубликованных им в различные годы – «Внутренние секреты поджелудочной железы» (в соавторстве с Бантингом), «Жизнь организма», а также учебник «Физиологические основы медицины» (в соавторстве с Бантингом).

Студентка 3 курса
медицинского факультета № 2
по специальности "Педиатрия"
Шевченко Оксана

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации