В июле 1942 года фашисты захватили Ворошиловградскую область. За время оккупации нацистскими властями было убито около 100 тысяч человек на территории области. На принудительные работы в Германию было вывезено более 60 тысяч человек, из которых около 10 тысяч – из Ворошиловграда. Около 3800 евреев города были уничтожены в противотанковом рву, где сейчас организован мемориал «Не забудем – не простим». Он располагается вблизи нашего медицинского университета.

С первых же дней оккупации на территории Ворошиловградской области развернулось широкое подпольное движение. Для регулирования работы подпольных организаций и партизанского движения создали подпольный обком Коммунистической партии, подпольные горкомы и райкомы.

В Ворошиловградской области действовало большое количество подпольных организаций, партизанских отрядов и патриотических групп. Своим героизмом прославилась подпольная организация «Молодая гвардия», которая вдохновила и стала настоящей школой патриотизма и мужества для многих молодых воинов Советской Армии на заключительном этапе войны.

После того как советские войска разгромили немецкую армию Паульса под Сталинградом, они развернули широкомасштабное наступление по всему фронту.

13 января 1943 года была освобождена Марковка. К 16 января 1943 года в ходе наступательной операции освободили Меловое, 18 января – Троицкое, 19 января бойцами части 172-й стрелковой дивизии было освобождено Белокуракино, 20 января войска 41-й гвардейской стрелковой дивизии и 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса выгнали фашистов с Беловодска и Станицы Луганской. В январе 1943 года были также освобождены от немцев города Счастье и Новоайдар. 14 февраля 1943 года бойцами 23-го танкового корпуса (командир – генерал-лейтенант танковых войск Ю.Г.Пушкин), который входил в состав 5-й гвардейской армии, был освобождён от фашистов город Краснодон.

К 14 февраля 1943 года от немецко-фашистских захватчиков был освобождён город Луганск, который находился в оккупации 212 дней.

Неоднократные попытки германских войск прорвать оборону и завладеть Ворошиловградом были отбиты. Оборона в районе города продолжалась до конца августа 1943 года. Всё это время велись бои местного значения. Немцы укрепляли линию обороны.

17 февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта освободили от фашистов Ровеньки. В боях за город принимали участие части 203-й стрелковой дивизии (командир полковник Г.С.Зданович), 333-й стрелковой дивизии (командир полковник М.И.Матвеев), а также 39-я танковая бригада (командир полковник Ф.В.Румянцев) и 56-я стрелковая бригада (командир подполковник А.Я.Кравцов). В этот же день бойцы 5-й танковой армии освободили Свердловск.

В городе Луганск в районе автовокзала в 1991 году установлен памятник воинам освободителям в честь освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков.

В 1985 году был открыт Обелиск в честь 40-летия Великой Победы.

Впереди солдат, державших оборону Ворошиловграда, ждала ещё одна кровопролитная операция за освобождение Донбасса – прорыв Миусского укреплённого оборонительного рубежа – «Миус-фронт». Победный прорыв был осуществлён с 18 по 23 августа 1943 года в ходе Донбасской наступательной операции (13 августа – 22 сентября 1943 года).

В ходе этой операции советские войска продвинулись на глубину до 300 километров и разгромили 13 вражеских дивизий. 1 сентября 1943 года немецкие войска начали отступать по всему фронту в Донбассе. Части 51 армии Южного Фронта освободили Красный Луч, также частями 91-й стрелковой дивизии 63-го стрелкового корпуса 51-й армии Южного Фронта избавили от немцев Зимогорье.

2 сентября советскими войсками было освобождено ещё несколько населённых пунктов. Доблестные бойцы Юго-Западного фронта 315-й стрелковой дивизии под командованием полковника Д.С.Куропатенко освободили г. Коммунарск (Алчевск), Перевальск и Артёмовск; 279-я стрелковая дивизия под командованием В.С.Потапенко освободила от фашистов Лисичанск. 4 сентября 1943 года в ходе Донбасской операции был освобождён и последний оккупированный город Ворошиловградской области – Рубежное.

Донецк – наш побратим по настоящей войне Донбасса против фашизма, освобождён был в 1943 году 8 сентября. Этот день считается окончательным освобождением Донбасса. Таким образом, освобождение Донбасса длилось почти 8 месяцев в течение 1943 года. Летом 1943 года была Великая танковая битва на Курской дуге.

14 февраля 2023 года.

Доцент Терещенко В.В. – по материалам Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Представители ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и реконструкторы музея «Память Донбасса» возложили цветы на братскую могилу освободителей Ворошиловграда в 1943 году. На заднем фоне дом Старых Большевиков (бывший магазин «Военная книга», ул. Свердлова, 2).