В рамках мероприятий, посвящённых Году науки и технологий Российской Федерации, 19 марта 2021 года состоялось совещание проректоров по научно-исследовательской и инновационной работе медицинских и фармацевтических высших учебных заведений России, в котором приняли участие и проректоры ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»: проректор по научно-педагогической работе, доцент Бибик В.В., проректор по международным отношениям, профессор Витрищак С.В., проректор по научной работе, профессор Пустовой Ю.Г.

На совещании, в котором приняли участие более 30 представителей медицинских вузов РФ, рассматривались: план мероприятий по популяризации научной деятельности, план образовательных вебинаров для обучающихся, использование сайта Международного медицинского форума «Вузовская наука. Инновации» (vuznauka.confreg.org), вопросы реализации программы курса «Методология научной деятельности», особенностей научных публикаций на английском языке и наукометрии в целом.

Одним из ведущих медицинских вузов, принимающих активное участие в подготовке данных форумов и программ, посвящённых наукометрии, является Сеченовский университет. Соадминистратором совещания выступил председатель Программного комитета Общероссийского образовательного мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ – 2021», проректор по научно-исследовательской работе, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) Бутнару Д.В.

Ведающими направлениями для дальнейшего обсуждения в дистанционном формате выбраны:

1. Методология медицинской науки.
  2. Академическое письмо (Academic Writing).
  3. Гибкие навыки (Soft Skills).

По инициативе Министерства образования и науки РФ было принято решение о следующем совещании проректоров по науке в рамках «Круглого стола», посвящённого исследовательским траекториям в образовании, который запланирован с 29.03.2021 по 02.04.2021. Подключение МИНОБРНАУКИ планируется 30 марта 2021 года с 14:00 до 16:00.

Участники совещания выразили благодарность организаторам за возможность участия в данных мероприятиях, с надеждой на дальнейшее сотрудничество.

Проректор по научно-педагогической работе, ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцент В.В. Бибик