11 декабря в ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» была проведена I Республиканская студенческая олимпиада по хирургии в формате on-line. Площадками для дистанционного проведения олимпиады были выбраны Zoom (формат видеоконференций) и группа ВКонтакте «Олимпиада по хирургии-2020». Регистрация для участия была открытой, поэтому все желающие могли попробовать свои силы. Организовали мероприятие кафедры госпитальной хирургии и онкологии; общей и факультетской хирургии; анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии совместно с Советом Студенческого научного общества.

Открыл олимпиаду профессор, доктор медицинских наук Пустовой Юрий Григорьевич, пожелав всем участникам успеха. Он подчеркнул, что участие в подобных мероприятиях – это в первую очередь опыт, необходимый для дальнейшего развития.

К участию были приглашены студенты 4–6 курсов, учащиеся 1–3 курсов также могли попробовать свои силы. Олимпиада состояла из 10 конкурсов, конкурс «Вязание хирургических узлов» проходил в режиме видеосвязи, что позволяло членам жюри пристально оценивать качество и технику выполнения задания.

В состязании приняло участие 13 команд, представители медицинских ВУЗов Российской Федерации (г. Воронеж, г. Орел, г. Смоленск, г. Омск, г. Киров, г. Санкт-Петербург, г. Махачкала), Луганской и Донецкой Народных Республик. При подведении итогов каждого конкурса определяли 1-е, 2-е и 3-е место. По итогу десяти конкурсов были выбраны победители: команда Воронежского ГМУ им. Н.Н. Бурденко (138 баллов), команда «Бегущие по лезвию» ЛГМУ им. Святителя Луки (135 баллов) и команда Омского ГМУ (122 балла). Дух доброжелательного соперничества не покидал участников на протяжении всей олимпиады.

Заключительное слово было предоставлено проректору по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доценту, доктору медицинских наук Комаровой Елене Борисовне, которая подчеркнула важность подобных мероприятий для студенческого общества и для дальнейшей их профессиональной ориентации. Она отметила, что дистанционный формат олимпиады стал новым и не менее интересным.

Организационный комитет благодарит участников, членов жюри и гостей I Республиканской студенческой олимпиады по хирургии! Призываем студентов не бояться пробовать свои силы и достигать новых высот!

Организационный комитет олимпиады