В стенах нашего университета 14 февраля прошла конференция молодых учёных и специалистов, организаторами которой был совет молодых учёных – СМУС ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» совместно с ассоциацией молодых ученых Луганской Народной Республики.

Перед началом конференции прозвучал гимн студентов «Гаудеамус» в исполнении вокального коллектива «Релакс» Центра культуры университета.

На мероприятии присутствовали 347 слушателей, 20 гостей и 9 докладчиков из приглашенных вузов Луганской Народной Республики. По традиции, открытие конференции началось с приветственных слов ректора университета Симрока Василия Васильевича. С приветственными словами также выступили представители Министерства здравоохранения – начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Луганской Народной Республики – Селезнева Татьяна Степановна, представитель Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, консультант ассоциации молодых ученых Луганской Народной Республики – Добижа Дмитрий Владимирович, председатель ассоциации молодых ученых Луганской Народной Республики – Старикова Ольга Сергеевна.

На мероприятии были заслушаны доклады молодых ученых и специалистов вузов республики: ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет, ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Владимира Даля», ГУ ЛНР «Луганская академия внутренних дел имени Э. А. Дидоренко», ГОУК ЛНР «Луганская государственная академия культуры и искусств им. М. Матусовского» и нашего университета.

Подготовленная тематика мероприятия была посвящена актуальным вопросам здоровья:

• Влияние пальмового масла на организм человека.
  • Рак – чума 21 века. Жизнь в руках специалиста.
  • Теоретико-правовые аспекты реформирования законодательства в области трансплантологии.
  • Древесные лекарственные растения на территории ГОУ ЛНР «Луганский национальный аграрный университет».
  • Роль рациональной фармакотерапии инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний в сохранении репродуктивной функции женщин.
  • Оценка пищевой, биологической и энергетической ценности паст белковых детского питания, частично адаптированных к молоку женскому.
  • Санитарно-микробиологический контроль безопасности продукции агропромышленного комплекса для предотвращения пищевых токсикоинфекций человека.
  • Когнитивная политика в области интеллектуального здоровья учащихся.
  • Проблема здравоохранения среди молодежи. Международный опыт.

По завершение конференции, с пожеланиями больших достижений в научной деятельности и ежегодном проведении конференции молодых ученых «С наукой в будущее», выступили: председатель Молодежного совета при главе администрации города Луганска Луганской Народной Республики – Дьяконов Михаил Владимирович и куратор студенческого научного общества ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доктор медицинских наук, профессор Тананакина Татьяна Павловна. Закрытие конференции сопровождалось вручением сертификатов докладчикам конференции.

Председатель совета молодых учёных университета
доц. Лила Н.Л.