28–30 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» состоялся III Конгресс молодых учёных в рамках Десятилетия науки и технологий. В этом году Конгресс собрал свыше 5000 участников из более чем 25 стран мира.

От ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России на Конгрессе принимают участие:

1. Вайленко Дарья Сергеевна – ассистент кафедры медицинской химии, председатель НОМУС;
  2. Мосягина Надежда Александровна – ассистент кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, координатор СМУС;
  3. Докашенко Каролина Дмитриевна – студентка 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», член Совета НОМУС;
  4. Лебедь Даниил Игоревич – студент 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело», член Совета НОМУС;

Мероприятие представляет собой крупнейшую площадку для диалога передовой и фундаментальной науки, задаёт основные векторы научно-технологического развития России.

В деловой программе конгресса представлено более 100 мероприятий различного формата, которые включают в себя 5 тематических треков: «Большие вызовы – возможности для развития», «Возможности Десятилетия науки и технологий в России», «Пространство страны – пространство возможностей», «Пространство международного научно-технического сотрудничества» и «Инструменты развития». На конгрессе также организована выставка научно-технологического развития субъектов РФ, где представлены результаты реализации региональных планов по инициативам Десятилетия науки и технологий.

Представители нашего университета посетили ряд мероприятий:

1. Панельная дискуссия «Привлечение иностранной молодёжи в российскую науку: новые возможности и апробированные практики».
  2. Начни игру: обучение инструментам геймификации в образовании.
  3. Закрытая сессия «Взаимодействие молодых учёных в Федеральных округах. Встреча СМУ и СНО с координатором координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию: Южный федеральный округ и новые регионы.
  4. Панельная дискуссия «Цифровые решения и сервисы: новые возможности для профессионального сообщества».
  5. Панельная дискуссия «Phygital science: есть идеи?»
  6. Панельная дискуссия «Ориентиры биомедицины: как молодому учёному попасть на фронтир науки?»
  7. Лекция «Ориентиры биомедицины: как молодому учёному попасть на фронтир науки?».
  8. Лекция «Медицинская наука для человека».
  9. Лекция «Суперпатогены: новый цивилизационный вызов».

В ходе выставочной программы были представлены ведущие разработки различных научно-исследовательских центров субъектов Российской Федерации.

Также отдельная площадка в выставочной программе была посвящена научному волонтёрству, а именно проекту «Наша Лаба».

«Наша Лаба» – народного каталога научного оборудования и расходных материалов, произведённых в России и Белоруссии.

Являясь волонтёром данного проекта, в работе площадки приняла участие представитель от ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России – Мосягина Надежда.

С уважением, Информационный отдел НОМУС