14-15 ноября 2019 года в ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» состоялся III Международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать…Болезнь».

Участниками международного медицинского форума стали специалисты в области хирургии, акушерства и гинекологии, травматологии, педиатрии, офтальмологии, анестезиологии и реаниматологии, гигиены и профпатологии, онкологии, неврологии и кардиологии, психиатрии и наркологии, дерматологии и эстетической медицины и др. Медицину Луганской Народной Республики представляла делегация специалистов (в составе 50 человек) во главе с Министром здравоохранения Луганской Народной Республики Натальей Александровной Пащенко.

С приветственным словом выступили: Министр здравоохранения ДНР профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии, детской и подростковой гинекологии ФИПО Государственной образовательной организации высшего профессионального образования ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО Ольга Николаевна Долгошапко, которая поприветствовала участников Форума от имени Главы Донецкой Народной Республики Дениса Владимировича Пушилина, председателя правительства Донецкой Народной Республики Александра Евгеньевича Ананченко и от имени заместителя председателя правительства Донецкой Народной Республики Владимира Николаевича Антонова. Ольга Николаевна отметила, что этот Форум имеет огромное значение для развития всей медицины не только Донецкой Народной Республики, но и Донбасса в целом, всего медицинского пространства.

Ректор ГОО ВПО ДОННМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, Герой Труда ДНР, член.-корр. НАМНУ, ЗДНТУ, профессор, председатель ВАК МО ДНР Игнатенко Г.А. «Форум является успешной стартовой площадкой в мир науки для студентов и молодых учёных, способных генерировать свежие идеи, проводить научные исследования, создавать новые технологии. Мы рассматривает форум «Наука побеждать… болезнь» как мост, ведущий из сегодняшнего дня в день завтрашний, в мир высоких научных достижений, где смогут воплотиться самые смелые идеи, инновационные разработки. Уверен, что потенциал каждого участника будет в должной мере реализован на нашем Форуме», – рассказал Григорий Анатольевич.

С приветственным словом выступили почётные гости форума: Министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталья Александровна Пащенко, ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», почётный гражданин Луганска доцент Торба Александр Владимирович, заместитель председателя Парламента Республики Южная Осетия, Заслуженный врач Республики Южная Осетия Плиев Александр Михайлович (г. Цхинвал), Министр здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия Тотчиев Георгий Феликсович, доцент кафедры микробиологии и иммунологии Монгольского национального университета Бямбаа Ариунсанаа, руководитель Клинического центра анастезиологии и реаниматологии НИИ ГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И. Джанелидзе», доцент Афончиков Вячеслав Сергеевич, Парфёнов Валерий Евгеньевич, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии Северо-Осетинской государственной медицинской академии Слепушкин Виталий Дмитриевич и исполнительный директор РУССКОГО ЦЕНТРА Евсеева Елена Васильевна, руководитель отделения рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра Российской Академии наук Усов Владимир Юрьевич.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили гости из Санкт-Петербурга, Владикавказа, Ростова-на-Дону, а также ведущие учёные Донецкой Народной Республики. В холле учебного корпуса, в котором проводилось открытие форума и пленарное заседание, работала выставка, на которой были представлены достижения медицинской сферы Донбасса.

В рамках форума были рассмотрены вопросы и перспективы развития неврологии взрослого и детского возраста, проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также вопросы комбустиологии, пластической, сосудистой и кардиохирургии и многие другие важные аспекты организации и управления здравоохранением.

III Международный медицинский форум Донбасса «Наука побеждать… болезнь» проходил в течение двух дней – 14 и 15 ноября, на 23 дискуссионных площадках.

Молодые учёные Республики представили свои инновационные разработки в области медицины. Научные труды учёных были представлены в материалах Международного медицинского форума Донбасса «Наука побеждать…Болезнь» в Научно-практическом журнале «УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА» (С. 494).

В этом году на официальном сайте форума зарегистрировались более 4 тысяч участников, в том числа гости из России, Южной Осетии и Абхазии. Было подано 547 тезисов, заявлено 569 докладов, которые прозвучали на пленарном заседании и заседаниях секций.

Форум стал крупнейшей площадкой для диалога медицинской общественности и способствовал повышению эффективности реализации основных направлений фундаментальных, клинических исследований и инновационной деятельности, укреплению творческих связей и международной интеграции и содружеству с зарубежными вузами и научными организациями, совершенствованию и повышению качества медицинского образования и объединил в себе более 4 000 участников из ДНР, ЛНР, Российской Федерации, Южной Осетии.

Проректор по международным отношениям,
профессор Витрищак С.В.