24 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в рамках сотрудничества со специалистами Российской Федерации состоялась III Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы выявления и лечения туберкулеза на современном этапе» (посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом), которая была организована и проведена кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» при участии главных внештатных специалистов противотуберкулезной службы МЗ ЛНР и сотрудников кафедр физиологии, патологической анатомии и судебной медицины.

Со словами приветствия выступил Рукавишников Алексей Сергеевич – заместитель Министра здравоохранения ЛНР; Васильева Ирина Анатольевна – Президент Российского общества фтизиатров/Ассоциации фтизиатров, главный фтизиатр МЗ РФ, директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» («НМИЦ ФПИ») МЗ РФ, д.мед.н., профессор; Эргешов Атаджан Эргешович – директор ФГБНУ «ЦНИИТ», член-корреспондент РАН, д.мед.н., профессор.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов организации раннего выявления, диагностики и современных подходов лечения туберкулеза. На мероприятии в смешанном формате on-off-line режиме приняли участие 158 врачей различных специальностей из учреждений МЗ ЛНР и гости из Российской Федерации: г. Москва, г. Самара, г. Екатеринбург, г. Донецк (ДНР), г. Луганск, города и районы Луганской Народной Республики. Также в конференции приняли участие эксперты ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» МЗ Российской Федерации.

С докладами выступили сотрудники нашего университета и гости конференции: Васильева Ирина Анатольевна – главный специалист фтизиатр Минздрава России, Директор ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, Президент Российского общества фтизиатров, руководитель Сотрудничающего Центра ВОЗ по туберкулезу и ВИЧ-инфекции в РФ, член Стратегической консультативной группы по туберкулезу Евробюро ВОЗ, эксперт Всемирной организации здравоохранения по МЛУ-туберкулезу, д.мед.н, профессор; Тестов Вадим Витальевич – заместитель директора по организационно-методической работе ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, к.мед.н.; Каминский Григорий Дмитриевич – руководитель научного отдела инфекционной патологии ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, д.мед.н.; Попов Евгений Васильевич – врач-пульмонолог ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, к.мед.н.; Тюлькова Татьяна Евгеньевна – руководитель отдела координации научных исследований ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ, д.мед.н.; Кильдюшева Елена Ивановна – заведующий отделением для лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью УНИИФ – филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ, к.мед.н.; Читорелидзе Георгий Валерьевич – заведующий операционным блоком ФГБНУ «ЦНИИТ», к.мед.н.; Сабадаш Елена Венидиктовна – старший научный сотрудник научно-клинического отдела УНИИФ – филиала ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава РФ, к.мед.н.; Паролина Любовь Евгеньевна – руководитель Центра образования ФГБУ «НМИЦ ФПИ» МЗ РФ, д.мед.н., профессор; Бородулина Елена Александровна – заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии, ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ д.мед.н. профессор; Лепшина Светлана Михайловна – заведующая кафедрой фтизиатрии и пульмонологии ГОО ВПО «ДонНМУ имени М. Горького», к.мед.н., доцент; Корж Елена Владимировна – профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ДонНМУ ИМ. М. ГОРЬКОГО, д.мед.н., профессор; Тарасов Руслан Вячеславович – врач, торакальный хирург, младший научный сотрудник ФГБНУ «ЦНИИТ»; Чуматов Никита Владимирович – врач-фтизиатр, младший научный сотрудник ФГБНУ «ЦНИИТ»; Бородулин Борис Евгеньевич – профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии ФГБОУ ВО СамГМУ МЗ РФ, д.мед.н., профессор; Роенко Галина Николаевна – главный внештатный фтизиатри МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛРПТД» ЛНР, к.мед.н.; Дорда Мария Васильевна – внештатный детский фтизиатр МЗ ЛНР, главный врач ГУ «ЛДТБ» ЛНР; Баранова Виктория Вячеславовна – доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н.; Александрова Ольга Владимировна – заведующий ОЛТ №3 ГУ «ЛРПТД» и другие гости конференции.

Для подведения итогов конференции выступил Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе, заведующий кафедрой фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики, д.мед.н., профессор, который отметил важность информации представленной докладчиками для специалистов, разноплановость докладов, коснувшихся не только клинических вопросов, результатов экспериментальных работ, проводимых на базе нашего университета, но и проблем организации противотуберкулезной службы в период эпидемических ограничений. Он подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий для ученых, врачей и специалистов Республики.

Баранова В.В., доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии и медицинской генетики