14 декабря 2023 года на базе ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свят. Луки» МЗ РФ состоялась III студенческая Олимпиада по терапии среди команд медицинских вузов Российской Федерации. В ней приняли участие 24 команды из 10 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Воронежа, Махачкалы, Казани, Кемерово, Оренбурга, Донецка и Луганска.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступили: директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Летникова Людмила Ивановна; проректор по научной работе ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свят. Луки» МЗ РФ, профессор Юрий Григорьевич Пустовой; проректор по клинической работе и ординатуре ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свят. Луки» МЗ РФ, профессор Комарова Елена Борисовна; руководитель Совета Научного общества молодых учёных и студентов (НОМУС) ФГБОУ ВО «ЛГМУ им. Свят. Луки» МЗ РФ, профессор Тананакина Татьяна Павловна. Своими напутственными словами они поддержали участников и пожелали удачи.

Олимпиада проходила в дистанционном формате видеоконференции. Надо отметить, что наиболее активными участниками олимпиады были студенты Дагестанского медицинского университета. Участникам предоставлялось 4 конкурсных задания: «Блиц-опрос»; «4 фото – 1 диагноз»; «Всё или ничего»; «Исправь назначение неопытного молодого специалиста». По результатам этих конкурсов лучшие 10 команд вышли в полуфинал и решали многоуровневое задание «Клиническое мышление». После данного конкурса были отобраны четыре команды, которые далее продолжили борьбу в финале и соревновались в решении заключительной задачи с неврологическим уклоном «Сочетанная патология глазами терапевта».

Все конкурсы проходили строго регламентировано по времени. Команды получали задания дистанционно и отправляли свои ответы членам жюри. Студенты столкнулись с различными способами проверки своего клинического мышления. Это было необычно, интересно, ярко, эмоционально и динамично. Все участники достойно справились с заданиями, но кто-то был более уверен в своих силах и приводил верные ответы, а кто-то не справился с волнением и допускал ошибки. Более успешными были студенты 5-6-го курсов. Четверокурсники проверили свои знания и приобрели опыт. За лучший результат в каждом конкурсе команды отмечены дипломами и все команды получили сертификаты за участие.

3 место разделили между собой 2 команды: «Ударная доза» (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России) и «Дельта-волна» (ФГБОУ ВО ДОНГМУ им. М. Горького Минздрава России). 2 место заняла команда «Люди в белом» (ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России).

Победителями III студенческой Олимпиады по терапии среди команд медицинских вузов Российской Федерации стала команда «Терапторы» (ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Владивосток).

Мы поздравляем всех участников с победой! Ведь победили все, а не только те, кто получил более высокий балл. Все получили новые знания и ценный опыт.

Совет НОМУС благодарит всех участников олимпиады, а также многоуважаемое жюри, гостей мероприятия и ректорат нашего университета. Выражаем благодарность за критические замечания, высказанные участниками олимпиады, которые помогут нам лучше организовать следующую олимпиаду.

С уважением,
Информационный отдел Совета НОМУС!