13-14 сентября в г. Гомель, Республика Беларусь, состоялся Гомельский международный конгресс «ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ» под эгидой Международной общественной организации «Евро-Азиатское общество по инфекционным болезням». Зав. каф. педиатрии и детских инфекций, д.м.н., профессор Ершова И.Б., к.м.н., ассистент Петренко О.В. выступили с докладом на тему: «Особенности поствакцинального иммунитета у детей, иммунизированных в ранние сроки после перенесённой коревой инфекции». Доклад на тему: «Инфекционная заболеваемость детей с ПТСР вследствие длительного пребывания на территории военных боевых действий» представили ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г., студент 6 курса 12 Б группы, лечебного факультета Тюрин В.С.

Доклады вызвали большой интерес, как организаторов, так и гостей Конгресса, в связи с чем были заданы вопросы об условиях проживания, особенностях состояния здоровья, медицинском обеспечении детей, проживающих в Луганской Народной Республике.

Программа конференции предусматривала рассмотрение вопросов современных тенденций инфекционных болезней, микробиом: проблемы исследований и перспективы использования результатов, нейроинфекции и паразитарные инфекции у детей: дифференциальная диагностика, вакцинопрофилактика, лабораторная диагностика инфекционных и паразитарных болезней, эпидемиология и доказательная медицина. Также были подробно рассмотрены такие темы, как: актуальные вопросы вирусных инфекций, вирусные гепатиты: тенденции, новые вызовы и возможности и др.

Участие в мероприятии по предупреждению подъёма детской инфекционной заболеваемости является важным разделом работы не только врача инфекциониста, но и врача педиатрического звена здравоохранения, который требует определённого объёма знаний по вакцинопрофилактике – одной из наиболее выгодных стратегий с позиции стоимость – эффективность.

Пленарные заседания, сессии, симпозиумы, круглые столы и дискуссионные площадки на протяжении двух дней Конгресса ознакомили слушателей и участников с актуальными кейсами терапии и результатами применения последних открытий в диагностике инфекционных заболеваний в условиях современного мира.

Участие в Гомельском международном конгрессе ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ, МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ с международным участием позволит внедрить в практику современные алгоритмы выбора тактики ранней диагностики и лечения инфекционных болезней, подобрать и оценить эффективность медикаментозной терапии с учётом данных отечественных и зарубежных клинических рекомендаций, значительно расширить и обновить знания врачей, а также консолидировать навыки, обсудить значимые проблемы и способствовать внедрению в практическую деятельность современных достижений в области изучения детской инфекционной патологии и вакцинопрофилактики.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.