29-30 апреля 2020 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» сотрудниками кафедры педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии вместе с Ассоциацией педиатров и детских специалистов (АПИДС) ЛНР под патронатом Министерства здравоохранения ЛНР была проведена научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педиатрии: от новорождённого до подростка». В ней приняли участие научные работники, врачи практического здравоохранения и слушатели из ЛНР (г. Луганск, г. Краснодон, г. Антрацит, г. Алчевск, г. Славяносербск, г. Ровеньки, г. Свердловск, г. Брянка), ДНР (г. Донецк) и РФ (г. Москва, г. Оренбург, г. Воронеж, г. Ростов-на-Дону).

Учитывая нестабильную эпидемиологическую ситуацию, угрозу распространения коронавируса, руководствуясь Указом Главы Луганской Народной Республики от 08.04.2020 № УГ-219/20 «Об упорядочении действия Указа Главы Луганской Народной Республики от 13.03.2020 № УГ-160/20 “О введении режима повышенной готовности”», конференция была проведена в дистанционном формате.

Участников конференции приветствовали проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» профессор Пустовой Юрий Григорьевич, проректор по международным отношениям, профессор Витрищак Светлана Валентиновна и начальник отдела организации медицинской помощи детскому населению и службы родовспоможения Минздрава ЛНР, врач высшей категории, член Союза педиатров России Плугатаренко Наталья Анатольевна.

Почётным гостем конференции была Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В работе конференции посредством видеосвязи приняли участие специалисты из РФ, ДНР и ЛНР:

• Дудникова Элеонора Васильевна – д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой детских болезней № 1 ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Современный взгляд на антибиотикотерапию респираторных инфекций у детей).
  • Председатель Ассоциации педиатров и детских специалистов ЛНР, профессор, заведующий кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», член Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член Союза педиатров России Сиротченко Тамара Анатольевна и Левчин Артём Михайлович (главный врач МБЗУ «Детская городская поликлиника №18 г. Ростов-на-Дону) представили промежуточные результаты совместной научной работы (Особенности формирования микробиоты у детей раннего возраста).
  • Когутницкая М.И. – доцент кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, МЗ РФ (Питание детей грудного и раннего возраста в профилактике неинфекционных заболеваний).
  • Налётов Андрей Васильевич – д.мед.н., доцент, заведующий кафедрой педиатрии № 2 ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького».
  • Масюта Дмитрий Иванович – к.мед.н., доцент кафедры педиатрии № 2 ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» (Проблемные вопросы диетотерапии детей с аллергией к белкам коровьего молока).
  • Гончарова Татьяна Александровна – к.мед.н., доцент. кафедры педиатрии № 1 ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького».
  • Прохоров Евгений Викторович – д.мед.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии № 1 ГОО ВПО «Донецкий национальный медицинский университет имени М. Горького» (Детское аутоиммунное психоневрологическое расстройство (синдром PANS/ PANDAS).

В ходе проведения конференции были обсуждены важные аспекты, касающиеся состояния здоровья детей с различной патологией. Почётному президиуму были представлено 18 научных докладов освещающих с разных сторон проблему тематики конференции.

Для подведения итогов конференции выступили заведующая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии профессор Сиротченко Т.А. и проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г. Отмечено, что большинство вопросов носят интегративный междисциплинарный характер. Проведение таких научно-практических мероприятий является актуальным и значимым для повышения уровня медицинского образования, расширения научного и практического потенциала интернов, ординаторов, аспирантов и врачей практического здравоохранения.

Заведующая кафедрой дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии
профессор Т.А. Сиротченко