18 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась интеграционная научно-практическая конференция «Травмы ЛОР-органов и глаза». Мероприятие подготовила и провела кафедра оториноларингологии, офтальмологии и урологии.

Перед началом конференции с приветственным словом выступила проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Витрищак Светлана Валентиновна, доктор медицинских наук, профессор.

Почётными гостями конференции были: проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Пустовой Юрий Григорьевич, профессор; координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Захаров Алексей Александрович, д.мед.н., доцент.

С докладом о современной тактике ведения больных с травмами глазного яблока выступила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения ЛНР, ассистент кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии, зав. отделением микрохирургии глаза ГУ ЛНР «Луганская республиканская клиническая больница» Коротнева Елена Николаевна.

Большой интерес у слушателей вызвала информация, подготовленная сотрудниками кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки» на тему: «Нарушение зрительных функций у пациентов с контузией глазного яблока» (докладчик – к.мед.н., доцент Степаненко Геннадий Витальевич).

Доклад на тему «Лечение посттравматических ринитов» подготовила доцент кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», к.мед.н. Берест Ирина Евгеньевна. Заключительный доклад с видеотрансляцией фильма на тему: «Травмы органов шеи» представила и.о. зав. кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии ГУ ЛНР «Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки», к.мед.н., доцент Приставко Татьяна Михайловна.

Для подведения итогов конференции выступил координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., доцент Захаров Алексей Александрович, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, врачей, специалистов, а также врачей-ординаторов и студентов.

И.о. зав. кафедры оториноларингологии, офтальмологии и урологии, доцент Приставко Т.М.