31января -1 февраля 2018г. кафедрой педиатрии ФПО и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР, совместно с Министерством здравоохранения ЛНР, проведена IV республиканская научно-практическая конференция с международным участием « Актуальные вопросы современной педиатрии: от новорожденного до подростка».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научной работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич и главный специалист по педиатрии Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ЛНР Плугатаренко Н.А.

Активными участниками мероприятия стали наши коллеги из Российской Федерации: Ростовского государственного медицинского университета – асс.Левчин А.М.; ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, Санкт-Петербург – проф.Иванов Д.О.; Вологодской областной детской клинической больницы ОРИТ и ГБО – к.м.н. Зыков А.М.; а также Донецкого национального медицинского университета им. М.Горького, представители педиатрических кафедр – кафедра педиатрии проф. Прохоров Е.В., доц.Челпан Л.Л., к.м.н. Гончарова Т.А., асс.Толченникова Е.Н.; кафедра педиатрии и детских инфекций д.м.н.Налетов А.В.; кафедра педиатрии ФИПО – доцент Пшеничная Е.В.; ассистент кафедры фармакологии и клинической фармакологии им. проф. И. В. Комиссарова Баринова А.С.

Доклады участников конференции были посвящены актуальным вопросам лечения и профилактики детской патологии у пациентов различных возрастных групп.

В ходе конференции был проведен мастер-класс «ГЕМОКОРРЕКЦИЯ В ЛЕЧЕНИИ КРИТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ДЕТЕЙ С ДИАБЕТИЧЕСКИМ КЕТОАЦИДОЗОМ, СЕПСИСОМ» для детских анестезиологов-реаниматологов и врачей отделений ГБО.

Почетными грамотами были награждены юбиляры педиатрической службы ЛНР.

В конце конференции прошла живая дискуссия по затронутым проблемам.

Доцент кафедры педиатрии ФПО
Миргородская А.В.