Кафедра Общей врачебной практики и медицинской реабилитации приносит соболезнование по случаю ухода из жизни основателя и первой заведующей кафедры доцента ЛЕВЧЕНКО ГАЛИНЫ ФЕДОРОВНЫ.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким. Вечная память врачу, педагогу, учителю!

В истории родного университета Галина Федоровна сыграла важную роль. Более 30 лет тому назад молодой ректор Ворошиловградского мединститута проф. Ковешников В.Г. реализовал на тот период новаторскую идею, выделил Поликлиническую терапию и открыл одноименную кафедру в нашем вузе.

На должность первой заведующей новой кафедры ректор пригласил к.м.н. доцента Левченко Галину Фёдоровну, которая в то время возглавляла городской противотуберкулёзный диспансер и имела большой опыт работы в практическом здравоохранении. Она смогла объединить в первом составе кафедры молодых талантливых практических врачей, сотрудников медицинского института.

Первой базой кафедры была Луганская городская поликлиника №12, в те годы доцент Левченко Г.Ф. совместно со своими сотрудниками разрабатывали учебно-методическую документацию, выпустили два учебных пособия для студентов и врачей «Семейная медицина», для медсестер «Клиническое медсестринство в семейной медицине». Галина Федоровна занималась воспитанием молодых преподавателей, научной работой, подготовкой научно-педагогических кадров.

Перед войной она проживала в Белоруси. Доцент Левченко Г.Ф. с удовольствием откликнулась на приглашение и вернулась на родную кафедру в 2016 году, подставив свое плечо кафедре в тяжелый период кадрового дефицита, обусловленного боевыми действиями. Она талантливый педагог, за ее прекрасные лекции ее любили слушатели предаттестационных циклов, опытные врачи, уважали коллеги по кафедре. Вместе с доцентом Левченко В.Ф. кафедра отметила 30-ти летие своего основания, был снят фильм, выпущен сборник научных трудов.

В последние годы сбылась мечта Галины Федоровны - она красиво завершила свой жизненный путь в кругу любящих ее самых близких родственников на лазурном берегу в Ницце.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации